電話: (050) 5534-5772

平日09:30~18:30(日本時間)

イブプロフェン/ アセトアミノフェン

イブプロフェンは関節炎、生理痛および発熱の症状緩和に使用されている非ステロイド抗炎症薬(NSAID)です。アセトアミノフェンはアミノフェノール系解熱鎮痛剤であり解熱鎮痛薬です。

同義語

イブプロフェン/ アセトアミノフェン, Ibuprofen/ Paracetamol

有効成分

イブプロフェン/ アセトアミノフェン, Ibuprofen/ Paracetamol

その他のブランド名

イブジェシックプラス, Ibugesic Plus, イモルプラス, Imol Plus, イクパリル, Icparil その他

包装

10

製造元

Recon Healthcare, Icpa Health Products, Zydus Cadila, Cipla, その他ジェネリック各社

形状

含有量

イブプロフェン 400 mg/ アセトアミノフェン 333 mg

製造国

インド

SKU

98

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 食事と一緒に服用下さい。
【イブプロフェン】食事と一緒に服用下さい。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 パラセタモール(アセトアミノフェン)はアルコールと摂取すると過度の眠気や気分の落ち込みを引き起こすことがあります。
【イブプロフェン】アルコールと一緒にイブプロフェンを服用すると、胃出血のリスクが高まります。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】妊娠中の使用は恐らく安全ですが、医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。動物研究では胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。妊婦へ使用する利益がリスクを上回る場合には許容される可能性もあります。医師にご相談ください。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】母乳育児中の使用は恐らくは安全ですが、念のため医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】母乳育児中の使用は安全です。ヒトの研究では、薬物が母乳中に有意な量で流入しないか、乳児に毒性を引き起こすとは考えられていないことが示唆されています。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】車の運転などに影響を及ぼすことはありませんので、線量変更なども必要ありません。
【イブプロフェン】通常、車の運転などに影響を及ぼすことはありません。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】腎疾患がある場合は注意が必要です。用量調整が必要となることがありますので医師へご相談ください。腎疾患が重度である場合は、推奨されません。
また、薬の長期服用は腎機能に影響を与える可能性があります。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】肝疾患がある場合は、使用しないで下さい。
【イブプロフェン】肝疾患がある場合は、注意が必要です。用量調整が必要となることがあります。医師へご相談下さい。また肝疾患が重度である場合は、推奨されません。<

シルデナフィル
シルデナフィル

アセトアミノフェン (パラセタモール)

基本情報
イブプロフェン/アセトアミノフェン 錠 は、イブプロフェン/アセトアミノフェン が配合されたお薬です。

イブプロフェン、アセトアミノフェンともにお子様から大人までお使いいただける解熱鎮痛剤です。
イブプロフェンは、関節炎、生理痛および発熱の症状を緩和し、また炎症部位の鎮痛に用いられます。
非ステロイド抗炎症薬(NSAID)という薬に分類され、解熱、鎮痛、消炎作用を持っており様々な体の痛みに使われています。
通常痛みはプロスタグランジンと呼ばれる体内の化学物質により痛みを引き起こしますがイブプロフェンを摂取することで物質の分泌を止め、鎮痛効果が作用します。
即効性があり、副作用も少ないのが特徴です。
イブプロフェンはまた強直性脊椎炎、痛風性関節炎、乾癬性関節炎などにも利用されています。
FDAにより1974年に承認されています。

アセトアミノフェン(パラセタモール)は、アミノフェノール系のお薬です。
アミノフェノール系解熱鎮痛剤は作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。
皮膚の血管を広げて熱を放散させ、それにより痛みの感受性を低下させる作用があります。
対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。
解熱以外でも頭痛、生理痛などに使われています。
効果はゆるやかで、アセトアミノフェン(パラセタモール)には、抗炎症作用はほどんどありません。
また、胃への刺激、血液の凝固、腎臓動脈収縮、胎児動脈収縮、興奮、眠気、依存性などの副作用はなく、その他の副作用も比較的少なく安全性が高いのが特徴です。
とはいっても過剰使用にならぬように注意することが大切です。
アセトアミノフェンは胃への刺激、血液凝固、腎臓や胎児の動脈管収縮などの影響、興奮、眠け、などの副作用が無く、依存性、抵抗性および禁断症状が無い安全なお薬として知られています。
通常、軽い発熱や、寒け、頭痛などの症状に用いられるお薬です。

本剤は、その2つの成分イブプロフェン、アセトアミノフェンを配合した配合剤です。

【有効成分】
○イブプロフェン  ・・・ プロピオン酸系の非ステロイド系消炎鎮痛剤 (NSAID)
○アセトアミノフェン・・・ 解熱鎮痛薬
禁忌
イブプロフェン、アセトアミノフェンおよび本剤に含まれる成分に対してアレルギーを持つ場合の使用は禁忌です。
また、重度の腎臓疾患、肝臓疾患の既往歴がある場合の使用も禁忌です。
慎重投与
下記の場合は、必ず事前に医師にその旨を伝えてください。特に慎重な使用が必要です。場合によっては使用できない場合もあります。
○腎臓疾患、肝臓疾患を患っているまたは既往歴がある場合
○妊娠中、または妊娠している可能性がある、授乳中
相互作用
他のお薬との併用は必ず医師、薬剤師に相談してください。
保存等
室温保存、お子様の手の届かないところに保管して下さい。

イブプロフェン

基本情報
イブプロフェン/アセトアミノフェン 錠 は、イブプロフェン/アセトアミノフェン が配合されたお薬です。

イブプロフェン、アセトアミノフェンともにお子様から大人までお使いいただける解熱鎮痛剤です。
イブプロフェンは、関節炎、生理痛および発熱の症状を緩和し、また炎症部位の鎮痛に用いられます。
非ステロイド抗炎症薬(NSAID)という薬に分類され、解熱、鎮痛、消炎作用を持っており様々な体の痛みに使われています。
通常痛みはプロスタグランジンと呼ばれる体内の化学物質により痛みを引き起こしますがイブプロフェンを摂取することで物質の分泌を止め、鎮痛効果が作用します。
即効性があり、副作用も少ないのが特徴です。
イブプロフェンはまた強直性脊椎炎、痛風性関節炎、乾癬性関節炎などにも利用されています。
FDAにより1974年に承認されています。

アセトアミノフェン(パラセタモール)は、アミノフェノール系のお薬です。
アミノフェノール系解熱鎮痛剤は作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。
皮膚の血管を広げて熱を放散させ、それにより痛みの感受性を低下させる作用があります。
対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。
解熱以外でも頭痛、生理痛などに使われています。
効果はゆるやかで、アセトアミノフェン(パラセタモール)には、抗炎症作用はほどんどありません。
また、胃への刺激、血液の凝固、腎臓動脈収縮、胎児動脈収縮、興奮、眠気、依存性などの副作用はなく、その他の副作用も比較的少なく安全性が高いのが特徴です。
とはいっても過剰使用にならぬように注意することが大切です。
アセトアミノフェンは胃への刺激、血液凝固、腎臓や胎児の動脈管収縮などの影響、興奮、眠け、などの副作用が無く、依存性、抵抗性および禁断症状が無い安全なお薬として知られています。
通常、軽い発熱や、寒け、頭痛などの症状に用いられるお薬です。

本剤は、その2つの成分イブプロフェン、アセトアミノフェンを配合した配合剤です。

【有効成分】
○イブプロフェン  ・・・ プロピオン酸系の非ステロイド系消炎鎮痛剤 (NSAID)
○アセトアミノフェン・・・ 解熱鎮痛薬
禁忌
イブプロフェン、アセトアミノフェンおよび本剤に含まれる成分に対してアレルギーを持つ場合の使用は禁忌です。
また、重度の腎臓疾患、肝臓疾患の既往歴がある場合の使用も禁忌です。
慎重投与
下記の場合は、必ず事前に医師にその旨を伝えてください。特に慎重な使用が必要です。場合によっては使用できない場合もあります。
○腎臓疾患、肝臓疾患を患っているまたは既往歴がある場合
○妊娠中、または妊娠している可能性がある、授乳中
相互作用
他のお薬との併用は必ず医師、薬剤師に相談してください。
保存等
室温保存、お子様の手の届かないところに保管して下さい。
皮膚生検?怪我をした際のケア 2022年6月6日

2022年6月5日(ヘルスディニュース)-皮膚生検は、皮膚がんやその他の皮膚の状態を診断するためによく使用されます。 それは採取された少量の皮膚を顕微鏡下で検査されます。その後、生検カ所を管理して、適切に治療がされることを確認する必要があります。 テキサス州・ダラスにあるテキサス大学(UT)サウ

幼い子供が病気に:それはCOVIDなのでしょうか 2021年8月30日

2021年8月29日(ヘルスディニュース)-呼吸器合胞体ウイルス(RSウイルス, RSV)は、通常は冬のオフシーズンにアメリカの子供たちの間で流行する一般的なウイルスですが、親がそれとCOVID-19とを区別できない場合、余計な懸念を引き起こす可能性があると専門家は言います。 夏にRSVに感染する

体の自然な鎮痛作用を強化する 2021年4月26日

フェンタニル、オキシコドン、モルヒネなど、これらの物質は、依存症と死の痛みを伴う感染症での原因、および、痛みの緩和の両方に使用されるものとして多くの人によく知られています。   科学者たちは何年もの間、オピオイドの強力な痛みを和らげる特性と、それらの多くの負の副作用とのバランスをとろう

COVIDワクチン接種後の発疹、皮膚科医は「心配ない」 2021年4月16日

2021年4月15日(ヘルスディニュース)- 皮膚科医は、皮膚の状態が体内で何が起こっているかを明らかにするものであり、COVID-19ワクチンの後に出る発疹はその一例であると言います。 ワクチン接種の後、免疫システムが活性化され、体はその後に外来するウイルスを認識して撃退する準備をします。 こ

坐骨神経痛になってしまった?いつも通り活動し、理学療法を早期に始めましょう 2020年10月6日

2020年10月5日 - 坐骨神経痛による腰痛がある人にとって、理学療法を遅かれ早かれ開始するのが良いかもしれないと新しい臨床試験が示唆しています。 坐骨神経痛とは、坐骨神経に沿って広がる痛みのことで、腰からお尻を通り脚の後ろまで伸びています。多くの場合、神経を圧迫する椎間板の膨らみにより発症しま

認知行動療法:脳が痛みの管理に役立つ可能性がある 2020年9月2日

慢性的な痛みは、夜の安らかな睡眠から日常業務の遂行まで、人生のあらゆる側面に影響を与える可能性があります。慢性的な痛みがある人は、従来の薬物治療やセラピー、鍼治療やマッサージといった補完的な方法まで、痛みを取り除くために様々なことを既に試みているかもしれません。しかし、どれもうまくいかなかった場合、

ビタミンCや亜鉛は、風邪を早く治すのに役立つ? 2020年2月3日

Q:ビタミンCや亜鉛などの「免疫促進成分」は、本当に風邪に役立ちますか?A:風邪やその他ウイルス性上気道感染症の予防や治療効果を謳う製品はたくさんあります。これには、単なるビタミンC剤から、水と混ぜて飲める手の込んだパウダーまで幅広くあります。しかし残念ながら実際に効果があることが示されている製品は

パラセタモール(アセトアミノフェン)とイブプロフェンは一緒に摂取できますか? 2020年1月17日

パラセタモールとイブプロフェンは両方とも、頭痛から体の痛い部分に至るまで、体の痛みの治療に使用される薬剤です。 しかし、両方を一緒に摂取するのは安全なのでしょうか? 同時にこの二つを摂取することでより多くのメリットが得られるのでしょうか、それとも危険なのでしょうか? パラセタモールは、痛みや痛

かかとが慢性的に痛む?足底筋膜炎を簡単に治す4つの方法 2020年1月14日

慢性的なかかとの痛みがある場合、原因の一つに足底筋膜炎があります。これは、かかと付近の足底に刺すような痛みが出る、一般的な足損傷です。自然に治ることもありますが、簡単な自宅療法を行うことで、回復に役立つことがあります。足底筋膜とは、かかとの骨からつま先にかけて走る、深部組織の帯です。足底筋膜炎は、こ

免疫向上に最適な3つのビタミン 2020年1月7日

「1日1本のリンゴで医者を遠ざけることができる」という古いことわざは、結局のところ真実に基づいている可能性があります。特定のビタミンが豊富に含まれる栄養価の高い食品を食べることで、免疫系が病気と闘うのに役立ちます。私たちはこれらのビタミンを詳しく調べ、どの食品に含まれ、どのようにして健康維持に役立つ

風邪とインフルエンザ同時にかかることはある? 2019年12月26日

風邪とインフルエンザを同時に発症する可能性はあります。これは酷いことのように聞こえますが、イギリスの新しい研究によると、ほとんど起こることはないそうです。風邪を引きおこすライノウイルスと、インフルエンザを引き起こすインフルエンザウイルスは、はあなたの消化管内で資源の奪い合いを行います。そして通常、イ

イブプロフェンとパラセタモール、正しく使用していますか? 2019年12月19日

イブプロフェンとパラセタモール(アセトアミノフェン)は、2つの最も一般的に使用されている市販の鎮痛剤です。 このふたつは似ていますが、どちらかを選択することで利点があります。 オーストラリアでは、約8人に1人が慢性疼痛をもっています。 そしてもしあなたがその8人に1人でなくとも、おそらく友人や

この冬注意すべき猩紅熱の兆候 2019年12月11日

イギリスでは、伝染性の猩紅熱の症例数が増え続けています。当局は、12月初旬、イングランドとウェールズでは500人近くが感染したことを確認しています。猩紅熱は、インフルエンザの様な症状や発疹を引き起こします。2018年にBritish Medical Journalで発表された報告では、過去数年間で大

熱を早く下げる方法 2019年12月10日

正常な体温である98.6 °F(37 ℃)を超えると、熱があるとみなされます。ただし、体温は一般に97.5 °F(約36.4 ℃)から99.5 °F(37.5 ℃)の範囲で変動します。体温は、人の免疫力や時間、環境、衣服、年齢に応じて変化するのです。体温が101 °F(約38.3 ℃)であっても深刻

1日1個のリンゴは本当に医者を遠ざける? 2019年11月26日

一日一個のリンゴ、医者知らず これは、リンゴと食べることで医者に診てもらうことが減るという、1860年代のウェルシュのことわざに基づく有名な台詞です。また、これは2015年のエイプリルフールデーに発行されたJAMA Internal Medicine(おどけた内容ですが、研究は本物です)にて調査が行

無意識のうちに風邪を悪化させているかも? 2019年11月25日

週末にひどい風邪を引きました。体が痛み、鼻が詰まり、咳があり、体がだるい等、全ての症状がありました。金曜日に体調が悪化し始め、土曜はほとんど横になって過ごし、水やお茶を飲み、スープを食しました。日曜には少し回復し、そこから体調は良くなっていくだろうと思いましたが、月曜再び体調が悪化して驚きました。こ

イブプロフェンアレルギーの症状、診断と治療について 2019年11月15日

イブプロフェンは、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)のクラスで人気のあるお薬です。 イブプロフェンは、鎮痛剤および解熱剤として使用できます。また、抗炎症剤として承認されており、変形性関節症、関節リウマチ、筋骨格障害の衰弱、関節炎の症状などに処方されています。 イブプロフェンの作用機序 イブプ

子どもの頭痛:再発性の痛みについて知っておくべきこと 2019年11月6日

頭痛は大人と子供どちらにとっても一般的に起こる症状です。子供は年を取るにつれて、頭痛が起こりやすくなります。ボストン小児病院のプライマリケア小児科医であるクレア・マッカーシー氏によると、幼稚園児が頭痛を起こす確立は5%近くであり、高校の終わり時点でこのリスクは25%以上に上昇するといいます。「彼らが

手洗いはハンドサニタイザーよりもウイルス殺菌効果が高い 2019年10月8日

患者を診る度にハンドサニタイザーを使う医療従事者は、都度時間をかけて手洗いを行う医療従事者よりも、インフルエンザウイルスを拡大させる可能性が高いことが最近の調査で示されました。これは、感染患者から分泌されたばかりの粘液が、ハンドサニタイザーに含まれるアルコールの機能を妨げ、風邪のばい菌を不活性化する

フランスはパラセタモールとイブプロフェンの販売に関する規則を強化 2019年10月4日

薬剤の安全性を管理するフランスの保健機関ANSMは、アスピリン、パラセタモール、イブプロフェンなどの鎮痛剤の使用を制限したいと考えて     います。 現在、ドリプラン(Doliprane)、ダファルガン(Dafalgam) 、アドビル(Advil)などの鎮痛剤は、薬局で直接購入することができます

パラセタモールは医師の処方に従いましょう 2019年8月14日

ほとんどの人にとって、パラセタモールは基本的な家庭にある常備薬です。 そして、片頭痛や絶え間ない痛みがある人はいつもバッグの中や自分の身近にお薬のシートを忍ばせていることでしょう。 ウガンダにあるマケレレ大学健康科学大学の薬理学および治療学科の講師であるゴッドフリー・ボサ博士は、4-アミノフェノ

強い鎮痛薬は「常備薬」として取っておけない 2019年8月8日

オーストラリアTGA(保険省薬品・医薬品行政局)はオピオイドのを抑制するキャンペーンを展開します。 TGAは「Return Your Opioids」キャンペーンを展開し、そのためオーストラリア全土の地域の薬局には、不要な医薬品の安全な廃棄を奨励する500のスクリプトカバーが配布されています。

家庭内の衛生におけるホットスポットをご存知ですか? 2019年6月25日

王立公衆衛生協会(RSPH)の報告書では、”汚い”ように見える部分を掃除するのではなく、有害な微生物が家の中で広がるのを防ぐ方法に焦点を当てるべきであると述べられています。適切なタイミングで手や服を洗い、家の中を掃除することが、良い衛生環境を保つための鍵となるものの、4人に1人の人はこれは重要では無

風邪薬の作用 2019年6月24日

- 風邪薬の成分風邪薬や抗インフルエンザ薬に含まれる有効成分で最も一般的なものを以下に記載します。<プソイドエフェドリン>プソイドエフェドリンは鼻充血除去薬であり、鼻詰まりを改善する薬です。血管収縮(鼻の血管を収縮させる)によって作用します。これにより多量の水分が溢れだすのを防ぎ、鼻水や鼻詰まりを緩

カモミールの健康効果:うつ病に対抗し、消化を改善する等 2019年6月13日

カモミールは、下痢を解消し、吐き気や胸やけを和らげることができる有機成分として広く知られる古代の漢方薬です。ローマ人は、病気と闘い寿命を延ばすため、このハーブを使いました。この習慣は世代にもわたって受け継がれ、世界の人々に受け入れられてきました。カモミールは、サプリメントとして飲んだり、お湯に乾燥し

ライム病と慢性関節リウマチについて知っておくべきこと 2019年6月3日

関節リウマチとライム病は、人の関節や神経系に影響を与える可能性がある2つの疾患です。そして両方の疾患に同時にかかることもありえます。 これらの疾患には様々な根本的な原因があります。時々、ある人は後期ライム病による関節炎を経験することがあります。 どちらかの疾患があると思われるなら医師の診

片頭痛の症状を和らげ、一日を元気に乗り切る3つの選択肢 2019年5月15日

 私は片頭痛を治療するためにMigraleve(頭痛薬のひとつ)に頼る必要はありませんでしたが、突然の頭痛発作を抑制し、避けられない副作用に対処するために市販薬に頼る人もいます。  他の多くの患者は、Migraleveがなければ、同じように痛みを緩和してくれる他の薬を探すというの

ヨガは慢性腰痛を緩和する 2019年5月8日

コクラン・ライブラリー(英国国民保健サービスが運営するオンラインの医療データベース)が発表した大規模な調査によると、ヨガを行うことで慢性腰痛を和らげることができるといいます。穏やかな運動、呼吸法および軽い瞑想を特徴とする古くから伝わるこの運動は、腰痛体操の2倍効果的に不快感を和らげることがわかりまし

音楽は鎮痛薬の効果を高める? 2019年4月3日

ボブ・マーリーはかつて、「音楽の良い所は、それがあなたに当たっても、痛みを感じないことだ」と言いました。マウスモデルを用いた最近の研究は、マーリーの考えを科学的データによって裏付けしています。これまで科学者たちは、さまざまな方法で音楽を治療法として使用するアイディアを模索してきました。例えばある研究

生理痛には鎮痛薬やハーブが効果的かもしれません 2019年3月28日

月経痛や生理痛は、毎月の生理期間中に起こります。痛みには腹痛や腰痛、頭痛があり、時にはめまいや失神を引き起こすことがあります。生理痛が起こるタイミングは女性によって異なります。生理開始前に痛みを感じる人もいますが、期間中や期間後に感じる人もいます。痛みによって学校や会社を休まなければならなかったり、

生理痛には鎮痛薬やハーブが効果的かもしれません 2019年3月28日

月経痛や生理痛は、毎月の生理期間中に起こります。痛みには腹痛や腰痛、頭痛があり、時にはめまいや失神を引き起こすことがあります。生理痛が起こるタイミングは女性によって異なります。生理開始前に痛みを感じる人もいますが、期間中や期間後に感じる人もいます。痛みによって学校や会社を休まなければならなかったり、

感染症の抗菌治療に関する診療ガイドライン2019 2019年3月26日

2019年2月、英国国立医療技術評価機構(NICE)より、感染症の抗菌治療に関する診療ガイドライン2019が発表されました。- 急性の咽頭痛低リスク患者には、痛み止めとしてアセトアミノフェン(第一選択)またはイブプロフェンを使用してください。抗生物質の選定は、FeverPAINもしくはCentorス

感染症の抗菌治療に関する診療ガイドライン2019 2019年3月26日

2019年2月、英国国立医療技術評価機構(NICE)より、感染症の抗菌治療に関する診療ガイドライン2019が発表されました。- 急性の咽頭痛低リスク患者には、痛み止めとしてアセトアミノフェン(第一選択)またはイブプロフェンを使用してください。抗生物質の選定は、FeverPAINもしくはCentorス

痛っ!一般的な鎮痛剤が心不全のリスクを高める 2016年10月11日

新たなBMJの報告書によると、処方強度の高いイブプロフェン、ナプロキセンおよび他の抗炎症薬は、心不全のリスクを約20%上げることがわかりました。 以前の研究では、一般的にNSAIDと呼ばれる、非ステロイド性抗炎症薬と、心不全で入院する患者の相関関係がわかっていますが、COX-2阻害剤と呼ばれる抗炎

イブプロフェンなしで20年生活 2016年8月12日

この20年間、背中の痛み程度しかなく、イブプロフェンのない生活を送れています。その前にかかっていた医者ではもう手の施しようがなく、背中の手術を勧める程度でした。そのため、私はChoose Life Wellness Center(CLWC)の医師に頼るようになりました。彼らのおかげで、今や、何でもで

アセトアミノフェンに対する注意喚起相次ぐ 2015年9月23日

アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、

アセトアミノフェンに対する注意喚起相次ぐ 2015年9月23日

アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、

【薬食審安全対策調査会】エルペインを指定第2類へ‐鼻炎用3成分も引き下げ 2015年6月8日

 薬事・食品衛生審議会医薬品等安全対策部会の安全対策調査会は5月29日、製造販売後調査を終了した第1類医薬品4成分のリスク区分を審議し、解熱鎮痛薬の「イブプロフェン・ブチルスコポラミン臭化物」(興和:エルペインコーワ)を指定第2類に引き下げ、鼻炎用内服薬の「エピナスチン塩酸塩」(エスエス製

イブプロフェンとは? 2015年4月14日

イブプロフェンも、アスピリンやアセトアミノフェン同様にプロスタグランジン(痛みを通知する生理活性物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。さらに

このお薬を買った人はこんな商品も買っています

おススメの商品