セチリジン (ジルテック ジェネリック)

セチリジン  10 mg

セチリジン(cetirizine)はジルテックの有効成分であり、アレルギー性疾患治療剤の1つです。 第2世代のヒスタミンであり、薬がヒスタミン受容体に作用するのを阻害しアレルギー症状を抑える効果があります。 鼻炎、蕁麻疹、ほっしん、皮膚炎、鼻づまり、くしゃみなどにも利用されています。この薬は眠気や口の渇きといった副作用が少ないといわれています。日本人の3割が花粉症に悩んでいるといわれています。

有効成分: セチリジン, Cetirizine
この商品を注文する
こちらの商品はジェネリック品となりますため、写真とは異なるパッケージの商品が届く場合があります。予めご了承ください。
異なるパッケージの商品については、こちらをご確認ください。
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

( 5 お客様のレビュー)
同義語ジルテック ジェネリック, Generic Zyrtec
有効成分セチリジン, Cetirizine
その他のブランド名ジルテックジェネリック, アレリド, セチリジン塩酸塩DS1.25%「タカタ」, セチリジン塩酸塩OD錠10mg「サワイ」, セチリジン塩酸塩OD錠5mg「サワイ」, セチリジン塩酸塩錠10「NUP」, セチリジン塩酸塩錠10「オーハラ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「CH」, セチリジン塩酸塩錠10mg「CHOS」, セチリジン塩酸塩錠10mg「KTB」, セチリジン塩酸塩錠10mg「MED」, セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」, セチリジン塩酸塩錠10mg「NP」, セチリジン塩酸塩錠10mg「NPI」, セチリジン塩酸塩錠10mg「NT」, セチリジン塩酸塩錠10mg「PH」, セチリジン塩酸塩錠10mg「SN」, セチリジン塩酸塩錠10mg「TCK」, セチリジン塩酸塩錠10mg「TOA」, セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」, セチリジン塩酸塩錠10mg「YD」, セチリジン塩酸塩錠10mg「アメル」, セチリジン塩酸塩錠10mg「イワキ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「クニヒロ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「サワイ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「タイヨー」, セチリジン塩酸塩錠10mg「タカタ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「タナベ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「ツルハラ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「テイコク」, セチリジン塩酸塩錠10mg「トーワ」, セチリジン塩酸塩錠10mg「マイラン」, セチリジン塩酸塩錠10mg「科研」, セチリジン塩酸塩錠10mg「日医工」, セチリジン塩酸塩錠5「NUP」, セチリジン塩酸塩錠5「オーハラ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「CH」, セチリジン塩酸塩錠5mg「CHOS」, セチリジン塩酸塩錠5mg「KTB」, セチリジン塩酸塩錠5mg「MED」, セチリジン塩酸塩錠5mg「MNP」, セチリジン塩酸塩錠5mg「NP」, セチリジン塩酸塩錠5mg「NPI」, セチリジン塩酸塩錠5mg「NT」, セチリジン塩酸塩錠5mg「PH」, セチリジン塩酸塩錠5mg「SN」, セチリジン塩酸塩錠5mg「TCK」, セチリジン塩酸塩錠5mg「TOA」, セチリジン塩酸塩錠5mg「TYK」, セチリジン塩酸塩錠5mg「YD」, セチリジン塩酸塩錠5mg「アメル」, セチリジン塩酸塩錠5mg「イワキ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「クニヒロ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「サワイ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「タイヨー」, セチリジン塩酸塩錠5mg「タカタ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「タナベ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「ツルハラ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「テイコク」, セチリジン塩酸塩錠5mg「トーワ」, セチリジン塩酸塩錠5mg「マイラン」, セチリジン塩酸塩錠5mg「科研」, セチリジン塩酸塩錠5mg「日医工」セトシップ, ,Cetcip, セトリゼット, Cetrizet, アレリッド, Alerid その他
包装10
製造元GSK, Alkem, Cipla, Sun Pharma その他ジェネリック各社
形状
含有量10 mg
製造国インド
SKU 20

評価の良いお客様レビュー

  1. 効果あり

    けん 様より投稿 :

    毎日、飲んで効果あり。

    オンライン薬局より
    いつもご利用いただきありがとうございます。 頂いた商品のご感想は出荷元へも伝え、これからもよりよい商品の提供に努めてまいります。 今後もよろしくお願いします。
  2. ためしに

    健二 様より投稿 :

    ためしに購入しました。再度購入します。

    オンライン薬局より
    いつもご利用いただきありがとうございます。 また、お薬も気に入っていただけたようでなによりでございます。これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。
  3. セチリジン(ジルテック ジェネリック )錠 50 錠 5mg

    いとう 様より投稿 :

    毎年買っていて医者に行くのも面倒なので重宝しています。

    オンライン薬局より
    いつも当社をご利用いただき、ありがとうございます。 お役に立てて何よりでございます。 これからもご期待に応えられるサービスの提供に努めてまいりますので、今後もよろしくお願いします。
  4. 助かりました

    様より投稿 :

    何より、安く沢山買えたのが大変良かったです。 (毎年、春先は花粉に苦しめられているので)

    オンライン薬局より
    このたびは当社をご利用いただき、ありがとうございます。 ご購入薬で病状が少しでも改善されることを願っております。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。

商品情報

注意事項

【セチリジン】 食事の有無に関わらず服用できますが、常に一定の時間に服用されることをお勧めします。
【セチリジン】アルコールと一緒に摂取された場合、過度の眠気や鎮静を引き起こすことがあります。
【セチリジン】妊娠中も恐らく安全に使用することができます。 動物研究では、胎児への悪影響は少ないか、または全く示されていませんが、ヒトでの研究は限られています。 医師にご相談ください。
【セチリジン】母乳育児中も安全に使用できます。 ヒトでの研究データは限られていますが、薬が乳児に重大なリスクがないことが示されてます。 薬の用量を増やすか、または長期間使用すると、眠気やその他の影響が赤ちゃんに発生する可能性があります。
【セチリジン】めまい、眠気、疲労を感じたり、注意散漫になることがあります。 そのような症状が見られた場合は、車の運転や機械の操作は控えて下さい。
【セチリジン】腎疾患がある場合は、注意が必要です。用量調整の必要がある可能性があります。医師へご相談下さい。 また末期の腎疾患である場合は、過度の眠気を引き起こすことがあります。
【セチリジン】肝疾患での使用は恐らくは安全です。線量変更なども必要ありませんが念のため医師へご相談下さい。

セチリジン

  • 詳細を見る
  • セチリジン

    使用方法

    セチリジンは、アレルギー疾患の治療に使用されます。

    効能・効果

    セチリジンは、炎症、鼻詰まり、かゆみ、および他のアレルギー反応を引き起こす特定の化学的作用を遮断することで作用します。

    一般的な副作用

    眠気

    専門家のアドバイス

    • セチリジンを服用した後は、眠気を感じますので車を運転したり機械を操作したりしないでください。
    • この薬を服用中はアルコールの摂取を避けてください。
    • 視力の変化、重度の口渇、排尿障害、便秘、眠気などの副作用がある場合は、医師に相談してください。
    • 以下に当てはまる場合は、セチリジンを使用しないでください。
      - セチリジンまたはセチリジンの他の成分のいずれかにアレルギー(過敏症)がある場合。
      - 重度の腎臓や肝臓の問題がある場合。
      - 妊娠中、または授乳中である場合。
    • 合併症、重度の腎障害、糖不耐症のような病状が続く場合には、セチリジンを服用する前に、医師のアドバイスを受けてください。

    よくある質問

    Q.セチリジン/アレリド/アレリドシロップは抗ヒスタミン剤や抗生物質、ステロイドですか?
    セチリジンは抗ヒスタミン剤です。抗生物質やステロイドではありません。

    Q.セティリジンを汗疹の治療に使用できますか?
    セチリジンは、痒みを軽減するために汗疹に使用することができます。薬の使用に関しては医師の助言に従ってください。

    Q.高血圧ですがセチリジンを服用できますか?
    高血圧でもセチリジンを摂取することができます。薬の使用に関しては医師の助言に従ってください。

    Q.抗生物質、アジスロマイシン、シタロプラム、セルトラリンと一緒にセチリジンを服用できますか?
    はい、これらの薬はセチリジンとの相互作用があるとは考えられていません。厳密に必要とされる薬の選択肢での投薬計画または代替薬への変更については、常に医師に相談してください。

    Q.セチリジンは体重を増加させますか?
    単独服用による体重の増加はほとんど見られませんが、セチリジンは他の抗ヒスタミン薬と同様に体重の増加を引き起こす可能性はあります。

    Q.セチリジン、アラドは安全ですか?
    セチリジン、アライドは、医師の処方された用量で使用すると安全です。薬の使用に関しては医師の助言に従ってください。

    Q.セチリジンは風邪に効果はありますか?喉の痛み、アレルギー反応、かゆみ、蕁麻疹には使用されますか?
    セチリジンは、くしゃみ、かゆみ、涙目、鼻水などの風邪やアレルギーの症状を治療するために使用されます。また、蕁麻疹の治療にも使用されますが、喉の痛みには使用されません。 薬の使用に関しては医師の助言に従ってください。

    Q.セチリジンはどのくらい服用できますか?
    セチリジンは医師の指示に従い服用して下さい。

    Q.セタリジンをパラセタモール/アスピリン/イブプロフェン/プレドニゾン/ベナドリルと併用することはできますか?
    セチリジンは、パラセタモール、アスピリン、イブプロフェン、またはプレドニゾンと併用することができます。しかし、セチリジンと一緒にベナドリルを併用すると、眠気が増すことがあります。 厳密に必要とされる薬の選択による投薬計画、または代替薬への変更については、常に医師に相談してください。

    Q.ロラタジン/ジフェンヒドラミン/ブロムフェニラミン/フェキソフェナジンとセチリジンを併用することはできますか?
    いいえ、これらは抗ヒスタミン剤の同じカテゴリーの薬物ですので、これらの薬物と一緒にセチリジンを摂取すべきではありません。薬の使用に関しては医師の助言に従ってください。

    Q.セチリジンは眠くなり、眠気を引き起こしますか?
    セチリジンを服用した後、眠く感じることがあります。異常に眠気を感じる場合は常に医師に相談してください。

    Q.セチリジンには、ジフェンヒドラミン、プソイドエフェドリン、アスピリン、アセトアミノフェン(パラセタモール)が含まれていますか?
    いいえ、セチリジンにはジフェンヒドラミン/プソイドエフェドリン/アスピリンは含まれていません。しかし、医師はこれらの薬剤と組み合わせてセチリジンを処方することがあります。

    Q.ベータヒスチンとセチリジンを併用することはできますか?
    セチリジンは抗ヒスタミン剤作用を有しベータヒスチンはヒスタミン様の作用を有するのでベータヒスチンと一緒に摂取すべきではありません。2つの薬物を一緒に使用するといずれかの有効性を低下させる可能性があります。

    基本情報

    セチリジン(ジルテックジェネリック)はアレルギー性疾患治療剤であり主にかゆみ、鼻や喉に発生するアレルギー性の病気に使われます。
    薬理はアレルギーは発症の原因となるヒスタミンの受容体をブロックし、アレルギー症状をとめます。
    しかし特定のじんましんや全てのレルギー性皮膚反応を防ぐことはできません。
    抗アレルギー薬のヒスタミンH1拮抗薬に分類されて抗コリン作用が弱く、副作用も弱めです。医師の判断によりセチリジンは他の目的に使われる場合もあります。

    セチリジンはプソイドエフェドリンと組み合わせて使用される場合もあります。

    ヒスタミンは、体を守る防御システムのひとつとして体内で生成される物質でもあります。体のほぼすべての組織に存在し、特に肥満細胞の中に高濃度で存在します。体が異物(アレルゲン、例えば花の花粉、ダニとも呼ばれる)に反応したときに、アレルゲンによって刺激された肥満細胞はヒスタミンを放出します。

     放出されたヒスタミンはその後連鎖反応を引き起こし受容体(H-1受容体)に結合し、アレルギー症状を引き起こすのです。

     ヒスタミンが引き起こすアレルギー反応の症状の主なものは花粉症やその他の鼻アレルギー(アレルギー性鼻炎)、目や皮膚や気道やかゆみ、涙目、鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどです。

    用法・用量

    ※医師に指示された服用方法に従って下さい。
    ※用量は症状等により異なりますので、以下は目安としてお読み下さい。

    セチリジン錠の適応:

    • 季節性および通年性アレルギー性鼻炎の鼻や目の症状
    • 慢性特発性蕁麻疹の症状

    【用量用法】
    2~6歳の子供:
    1回2.5mg(5mg錠の半分)を1日2回の服用が推奨されています。

    6~12歳の子供:
    1回5mg(5mg錠1個)を1日2回の服用が推奨されています。

    12歳以上の青年および成人:
    1回10mg(10mg錠1個)を1日1回の服用が推奨されています。
    1回5mgからの服用開始が提案される場合もあります。

    錠剤は水と一緒にそのまま飲み込んで下さい。

    高齢者:
    腎機能が正常な場合、用量調節は必要ないことが示されています。

    中等度~重度の腎障害患者:
    セチリジンは主に腎臓を介して排泄されるため、利用できる代替療法がない場合は、個々の患者の腎機能に応じて服用間隔や用量を調節する必要があります。

    <腎機能障害のある成人患者への用量調節>
    クレアチニン・クリアランス 80ml/分以上(正常): 10mgを1日1回
    クレアチニン・クリアランス 50~79ml/分(軽度): 10mgを1日1回
    クレアチニン・クリアランス 30~49ml/分(中等度): 5mgを1日1回
    クレアチニン・クリアランス 30ml/分未満(重度): 5mgを2日に1回
    クレアチニン・クリアランス 10ml/分未満(末期)および透析を受けている患者: 服用は禁忌です。

    腎障害を患う小児患者は、腎クリアランスや体重を考慮し、適切な用量調節を行う必要があります。

    肝障害患者:
    用量調節は必要ありません。

    肝障害および腎障害を患う患者:
    用量調節が必要です。<腎機能障害のある成人患者への用量調節>をご参照下さい。

    警告

    • 本剤の成分に対しアレルギーをもっている患者へ使用をさけること。
    • 他の薬を使用している場合は投与前に医師と相談すること。
    • 妊婦、または妊娠している可能性のある患者への投与は避けること。
    • お子様の手の届かない場所に保管して下さい。
    • お客さまの自己責任にてお使いいただけますようお願いします。
    • 服用後に体に異変を感じましたら、すぐ医師などにご相談下さい。
    • 開封後は涼しい直射日光を避けて保管して下さい。
    • 高齢者へは慎重に投与してください。
    • 服用後にめまい、傾眠等が起こることがあり、自動車の運転やその他危険を伴う作業を行う場合には注意させる。

    慎重投与

    下記の症状を持っている場合には医師へ知らせてください。
    腎臓病、肝臓病、てんかん、ポルフィリン症

    相互作用

    下記のお薬を使用している場合には医師へ知らせてください。
    喘息治療薬のテオフィリン(テオドール)、エイズの薬のリトナビル(ノービア)、抗不整脈薬のピルシカイニド(サンリズム)、睡眠薬、麻薬鎮痛剤

    備考

    同成分が含まれているお薬
    Piriteze® Allergy
    Pollenshield® Hayfever
    Pollenshield® Hayfever Relief
    Benadryl® Allergy
    Zirtek® Allergy

    この商品に関係するニュース・記事

    2019年7月9日、(HealthDay News) - 症状を軽減するためにアレルギー薬を服用しているにもかかわらず、くしゃみや鼻水が止まらない場合は、免疫療法を検討してください。 この治療法は、アレルギーの引き金を軽減し、長期的に緩和し、喘息のリスクをも減らすことを目的としています。
    新しい公衆衛生キャンペーンでは、食品アレルギーを発症する確率を下げるためには、赤ちゃんが1歳になる前に、ピーナッツバターのような食品を食事に混ぜて食べさせる必要があるとの推奨がされています。オーストラリアは、世界で最も食品アレルギー発症率の高い国です。10人に1人の新生児が1歳の誕生日を迎える前に、
    冬が終わり、気温が上昇して日が長くなり、植物の開花が始まると、世界中で4億人近くの人が草木や雑草から発生する空中花粉によるアレルギー反応に苦しむことになります。眼のかゆみや鼻詰まり、くしゃみなどの症状から、喘息の悪化、10億ドルにも上る社会の経済的負担まで、幅広い影響が出ます。1950年代以来、世界
    春は花の開花や暖かい気候をもたらしますが、この季節の変化により約4000万人のアメリカ人に影響するアレルギーシーズンが始まりを告げました。花粉が急増すると、くしゃみやかゆみ、鼻水などの花粉症症状も増加します。アレルギー症状が年々悪化しているように感じている場合、それは本当かもしれません。これの主要な
    アレルギーにお悩みですか?アレルギー症状を緩和するための薬剤師が推奨する最適な市販薬を紹介しています。アレルギー反応は、身体が認識しない異物(=アレルゲン)に接触することで起こります。アレルゲンは身体の免疫系によるヒスタミン放出を促し、これがアレルギー症状を引き起こします。こうした不快なアレルギー症
    春のアレルギーは通常3月に始まります。アレルゲンは体の免疫系を過熱させ、以下のようなアレルギー症状を引き起こします。鼻のかゆみ鼻詰まり眼のかゆみや涙目、充血くしゃみや発疹耳のかゆみや閉塞感春のアレルギーは、通常草木の花粉によって引き起こされるという点で、秋のアレルギーとは異なります。 (秋のアレルギ

      5 件の お客様のレビューセチリジン (ジルテック ジェネリック)

    1. 効果あり

      けん 様より投稿 :

      毎日、飲んで効果あり。

      オンライン薬局より
      いつもご利用いただきありがとうございます。 頂いた商品のご感想は出荷元へも伝え、これからもよりよい商品の提供に努めてまいります。 今後もよろしくお願いします。
    2. ためしに

      健二 様より投稿 :

      ためしに購入しました。再度購入します。

      オンライン薬局より
      いつもご利用いただきありがとうございます。 また、お薬も気に入っていただけたようでなによりでございます。これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。
    3. セチリジン(ジルテック ジェネリック )錠 50 錠 5mg

      いとう 様より投稿 :

      毎年買っていて医者に行くのも面倒なので重宝しています。

      オンライン薬局より
      いつも当社をご利用いただき、ありがとうございます。 お役に立てて何よりでございます。 これからもご期待に応えられるサービスの提供に努めてまいりますので、今後もよろしくお願いします。
    4. 助かりました

      様より投稿 :

      何より、安く沢山買えたのが大変良かったです。 (毎年、春先は花粉に苦しめられているので)

      オンライン薬局より
      このたびは当社をご利用いただき、ありがとうございます。 ご購入薬で病状が少しでも改善されることを願っております。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。
    5. メラトニン(ジルテック)

      規全 様より投稿 :

      よく効きます、飲んで2時間以内にくしゃみが納まります、ただ日本のジルテックより若干苦いですが

    セチリジン  錠 10 mg セチリジン 錠 10 mg セチリジン ブリスターパック セチリジン ブリスターパック セチリジン 箱 セチリジン 箱 セチリジン Cetcip 包装 セチリジン Cetcip 包装 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 箱 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 箱 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 製造者情報 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 製造者情報 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 成分 セチリジン(ジルテックジェネリック), セトリゼット Cetrizet 5mg 箱 (Sun Pharma) 成分 セチリジン(ジルテックジェネリック), Cetirizne 包装 セチリジン(ジルテックジェネリック), Cetirizne 包装 アレリッド Alerid, ジルテック  ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠 アレリッド Alerid, ジルテック ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠 アレリッド Alerid, ジルテック  ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠, 包装 アレリッド Alerid, ジルテック ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠, 包装 アレリッド Alerid, ジルテック  ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠, 包装裏面 アレリッド Alerid, ジルテック ジェネリック, セチジリン 10mg, 錠, 包装裏面