アスピリン/ ジピリダモール (アグレノックス ジェネリック)

アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas)
アスピリン/ジピリダモール配合薬は、ジピリダモールとアスピリンという2つの成分による血小板凝集抑制作用で、脳卒中の再発を予防する作用があります。 この2つの薬の組合わせは脳卒中、心臓発作などの循環器のリスクの予防に関してはアスピリン単独よりも優れています。
有効成分: アスピリン/ ジピリダモール, Aspirin/ Dipyridamole
この商品を注文する
こちらの商品はジェネリック品となりますため、写真とは異なるパッケージの商品が届く場合があります。予めご了承ください。
異なるパッケージの商品については、こちらをご確認ください。
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語アグレノックス ジェネリック, Generic Aggrenox
有効成分アスピリン/ ジピリダモール, Aspirin/ Dipyridamole
その他のブランド名アレノ,Arreno
包装10
製造元Intas Pharma
形状カプセル
含有量アスピリン 25mg/ ジピリダモール 200mg
製造国インド
SKU 336

商品情報

注意事項

【アスピリン】 食事と一緒に服用下さい。
【ジピリダモール】食事の1-2時間前または後の空腹時に服用してください。
【アスピリン】 アルコールと一緒にアスピリンを服用すると、胃出血のリスクが高くなります。
【ジピリダモール】不明です。医師へご相談下さい。
【アスピリン】 アスピリンは妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。 動物研究は胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトの研究では限られています。医師にご相談ください。
【ジピリダモール】ジピリダモールは妊娠中に使用するのはお恐らく安全です。動物研究では、胎児への悪影響は少ないか、または全く示されていませんが、ヒトでの研究は限られています。医師へご相談ください。
【アスピリン】 母乳育児中の使用は危険である可能性があります。医師へご相談下さい。
【ジピリダモール】医師へご相談下さい。
【アスピリン】 車の運転などに影響を及ぼすことはありません。
【ジピリダモール】車の運転や機械を操作する際には、注意が必要です。
【アスピリン】 腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【ジピリダモール】不明ですので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。
【アスピリン】 肝疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【ジピリダモール】不明ですので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。


アスピリン

ジピリダモール

  • 詳細を見る
  • アスピリン

    使用方法

    アスピリンは、発熱、頭痛、偏頭痛、耳の痛み、関節痛、動脈管動脈瘤(PDA)、変形性関節症、関節リウマチ、筋肉痛、筋骨格痛、歯痛、月経痛、リウマチ痛 、術後疼痛、痛風、口内炎(潰瘍)、神経痛および心臓発作の予防に使用されます。

    効能・効果

    アスピリンは、炎症、痛み、および発熱に関係する特定の化学伝達物質の放出を阻止します。

    一般的な副作用

    出血、脳出血、めまい、息切れ、胃腸の不快感、胃の浸食、胃潰瘍、消化管出血、肝炎(肝炎のウイルス感染)、胃腸炎、肝肥大、消化不良、呼吸アルカロシス、鼻水、耳鳴り、蕁麻疹、めまい、嘔吐

    専門家のアドバイス

    • 胃へのダメージを少なくするため、食物とともに摂取して下さい。
    • この薬の服用後、耳鳴りがする、異常な出血、吐き気または嘔吐がある場合は、医師に相談してください。
    • 胃潰瘍を患ったことがある、あるいは現在患っている場合は、この薬を服用しないでください。
    • 下記の症状がある場合、アスピリン錠剤の服用の開始または継続については、必ず医師に相談して下さい。
              -アスピリンまたは他のアスピリン錠剤の成分にアレルギー(過敏症)がある場合。
              - 喘息、蕁麻疹、鼻炎、枯草熱、慢性呼吸器疾患、鼻ポリープまたは他の非ステロイド性抗炎症薬による感受性反応の病歴がある場合。

    よくある質問

    Q. アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)ですか?
    はい、アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)です。これは、関節炎、軽度の体の痛み、痛み、炎症によって悪化した痛み、頭痛、および発熱を軽減するためによく使用されます。

    Q.ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは同じアスピリンですか?
    ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは、アスピリン(アセチルサリチル酸)を主成分とするブランド薬です。

    Q.アスピリンはベータブロッカー(ベータ遮断薬)ですか?
    いいえ、アスピリンはベータブロッカーではありません。

    Q.アスピリンは二日酔いによる頭痛に効きますか?
    アスピリンはアルコールでの二日酔いによる頭痛には使用しないでください。アルコールを使用すると胃出血のリスクが高くなるためです。

    Q.アスピリンは血液希釈剤ですか?
    アスピリンは体内の特定の化学伝達物質系の効果を減少させますがこれらの化合物は、血小板凝集または血液凝固の原因となります。
    その結果として、アスピリンは凝塊形成のリスクをかなり低減する可能性があります。

    Q.アスピリンは心臓の特定の病気に効果はありますか?
    はい。低用量のアスピリンは、心臓発作、脳卒中、ステント配置後、または冠状動脈バイパス後、または冠状動脈疾患(狭心症)による胸痛のリスクが高い場合に、通常、医師によって処方されます。
    心臓疾患への使用は、医師/心臓専門医によって処方されたときにのみ使用されます。

    Q.アスピリンは育毛に効果がありますか?
    いいえ、アスピリンは育毛には何の役割もありません。

    Q.アスピリンは安全ですか?
    アスピリンは、医師または医師の指示に従って、所定の期間、所定の用量で使用すると安全です。

    Q.アサコールはアスピリンですか?
    いいえ、アサコールはアスピリンではありません。 アサコールは5-アミノサリチル酸(メサラジン)であり、潰瘍性大腸炎の治療に使用されます。

    Q.アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じですか?
    はい、アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じ薬の名前です。アスピリンはサリチル酸の誘導体であり、一般にASAと略され、アスピリンとも呼ばれています。

    ジピリダモール

    使用方法

    ジピリダモールは脳卒中予防に使用されます。 人工心臓弁の装着後の血栓を予防し、すでに脳卒中を患っている人に対し、脳卒中の再発の危険性を低減するためにも使用されます。

    効能・効果

    ジピリダモールは、血小板同士の癒着を防ぎ、有害な血栓の形成を減少させます。

    一般的な副作用

    頭痛、顔のほてり、めまい、悪心、下痢、血圧低下

    専門家のアドバイス

    • ジピリダモールまたは他の成分にアレルギーがある場合は、ジピリダモールを使用しないでください。
    • 心臓の血管障害(冠動脈疾患)、心臓における弁の狭窄/閉塞(大動脈狭窄)、低血圧(低血圧)、胸痛(狭心症)または心臓発作(心筋梗塞)がある場合は、 ジピリダモールを服用する前に医師に相談してください。
    • 重症筋無力症(筋力が弱く、異常な疲労感を特徴とする神経筋疾患)がある場合は、ジピリダモールを使用しないでください。
    • ジピリダモールの使用は、12歳未満の小児にはお勧めできません。
    • ジピリダモールを服用している間は、頭痛を起こすことがあります。通常は、用量を減らすと軽減します。
    • 妊娠している場合(特に妊娠第一期)、妊娠または母乳育児を計画している場合は、ジピリダモールを服用する前に医師にご相談下さい。

    よくある質問

    Q.ジピリダモールはプロドラッグですか?
    いいえ、ジピリダモールは活性型です。

    Q.ジピリダモールとは何ですか。何のために処方されていますか?
    ジピリダモールは、手術(例えば心臓弁置換術)の後、典型的に起こり得る血栓(深部静脈血栓症、再発性静脈血栓症)のリスクを低減するために他の薬物(例えばアスピリン)と一緒に使用されます。

    Q.ジピリダモールはどのように作用しますか?
    ジピリダモールは、抗血小板活性を有する抗血栓性(抗凝固性)薬物と呼ばれるクラスの薬物に属しています。血栓形成に必須である血小板の活性化を妨害することにより血栓の形成を減少させます。

    Q.ジピリダモールは血液凝固阻止剤ですか?
    はい。ジピリダモールは、血液希釈剤または抗凝固剤であり、凝塊形成に必須である血小板活性を阻害することによって血栓のリスクを低下させます。

    Q.ジピリダモールはスタチン、または NSAIDですか?
    いいえ、ジピリダモールは血液希釈剤または抗凝固剤であり、血栓のリスクを軽減します。スタチンのような血中コレステロール低下や非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)による痛みや炎症の軽減などの効果はありません。

    Q.ジピリダモールにはアスピリンが含まれていますか?
    ジピリダモールとアスピリンは、2つの異なる薬物であり、用途は同様ですが、異なる作用機序を有しています。
    アスピリンとジピリダモールが含まれている市販薬もあります(例えば、アグレノックス)。

    Q.ジピリダモールストレステストはどのように作用しますか?
    ジピリダモールストレステストまたはタリウムスキャンテストは、心臓の血管疾患(冠動脈疾患)のために十分な血液の供給(心筋灌流)を受けていない心臓の領域を特定するのに役立ちます。
    ジピリダモールは血管に直接投与され、心臓への血流を増加させることによって身体運動に類似したストレスを心臓に誘発します。通常は、運動をすることができない患者に使用されます。

    基本情報

    ジピリダモールとアスピリン2つの血小板凝集抑制作用で、脳卒中の再発を予防する作用があります。海外ではAggrenox、Asasantinなどの名前で販売されています。二つの薬の組合わせは脳卒中、心臓発作などの循環器のリスクの予防に関してはアスピリン単独よりも優れています。アスピリンはサリチル酸と呼ばれる薬に分類され、痛み、発熱、炎症の原因となる物質を体内から減らすことができます。

    ジピリダモール血管を広げることにより血の流れをよくし血管の中で血の塊ができるのを阻害する作用があります。おもに狭心症や心筋梗塞の予防に用いられます。また心臓弁置換後の血栓のリスクを減らすために他の薬剤と使用されることがあります。血小板阻害剤と呼ばれる薬に分類され、心臓の血管を広げた状態にし血液を凝固させる血小板の働きを阻害することで血液の流れをよくします。 冠血管拡張作用としてはアデノシンの赤血球、血管壁への取り込みを阻害し、血液中のアデノシン濃度を上昇させて冠血管を拡張します。

    警告

    本剤の成分に対しアレルギーをもっている患者へ使用をさけること。
    他の薬を使用している場合は投与前に医師と相談すること。
    妊婦、または妊娠している可能性のある患者への投与は避けること。
    心臓病や低血圧をもっているかたは注意してください。

    禁忌

    以下の症状を持っている場合には薬の投与は禁忌です。
    AGGRENOXのいずれかの成分にアレルギーを持っている場合には服用しないでください。
    非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDS)にアレルギーを持っている場合には使用しないでください。
    鼻ポリープや鼻水の出る喘息を持っている。
    ウイルス性疾患を持つ子供へは を投与しないでください。

    慎重投与

    以下の症状を持っている場合には投与前に医師へ相談してください。
    胃潰瘍をもっている。
    心臓へ問題を抱えている。
    腎臓病、肝臓病を持っている。
    低血圧を持っている。
    重症筋無力症を持っている。

    相互作用

    以下の薬剤のいずれかを使用している場合医師に相談してください。 アセタゾラミド(Diamox)メトトレキサート(メトトレキサート)、糖尿病治療薬、プロベネシド(Benemid)またはスルフィンピラゾン(Anturane)などの痛風治療薬
    ベナゼプリル、カプトプリル、エナラプリル、リシノプリル、キナプリル、ラミプリル、ドネペジル(アリセプト)、ガランタミン、リバスチグミン(エクセロン)
    アテノロール、カルベジロール、エスモロール、メトプロロール、プロプラノロール、ソタロール
    チモロール、アミロリド、フロセミド、ヒドロクロロチアジド、ハイザール、スピロノラクトン、トリアムテレン カルバマゼピン、フェニトイン、フェノバルビタール、イブプロフェン、ナプロキセン、インドメタシン、ケトプロフェン、メロキシカム、ナブメトン、ピロキシカム

    アスピリンは熱を持っている子供へは使用しないでください。時折ライ症候群とよばれる深刻な状態を引き起こす場合があります。
    お薬使用中にはアルコール摂取を避けてください。
    ワルファリンと併用しているときは血が止まりにくくなります。

    この商品に関係するニュース・記事

    2019年9月16日(HealthDay News)- 近年、毎日の低用量アスピリンの利点と欠点に関する議論が広がり、ガイドラインでは健康な人の最初の    心臓発作や脳卒中を防ぐためのレジメンを一般的に勧めています。 しかし、ニュージーランドの新しい研究によると、心臓の健康状態が良好な一部の人々
    (ロイターヘルス) -   - 多くのアメリカ人は、医師の推奨なしに定期的にアスピリンを服用しています。 問題は、まだ心臓病を患っていない人にとって、アスピリンは脳内出血などの危険な副作用を伴うということだと専門家は言います。 医師は以前、心臓発作や脳卒中を防ぐために低用量ア
    (ロイターヘルス) - 孫が家に遊びに来てもほとんどのお年寄りは薬をより安全な場所へ移しません。 また、祖父母が孫を訪ねるときには薬をかばんや財布の中に入れたりしています。 アメリカ・ミシガン大学が行った、健康的な老化に関する全国調査によると、50〜80歳のアメリカ人の半数以上には孫がおり
    抗リン脂質症候群(APS)に罹患している男女にとっては、血液希釈剤が主な治療選択肢です。 「残念ながら、血液希釈剤で治療してもAPSで起こる血液凝固をすべて防ぐわけではありません。」 とミシガン大学医学部のリウマチ学助教授、ジェイソン・ナイト博士は言います。 APSは、性別に関係なく、そ
    アスピリンとして最もよく知られているアセチルサリチル酸とオメガ3脂肪酸は健康のさまざまな側面を支えており、科学者はこれらの物質がどのように作用するのかについて日々研究を行っています。 最近の研究の1つでは、両方とも大腸癌のリスクに影響を与える可能性があることを示唆しています。 米国国立がん研究
    多くの国のデータを比較した大規模な調査により、健康な心臓のために塩分摂取量を減らす公衆衛生戦略は必要ではない可能性が示されました。カナダの研究者は、ナトリウムの摂取量が低すぎると、過度に消費した場合と同様に不健康である可能性があると考えています。しかし、議論の余地があるこの発見に対する健康専門家から
    ほとんどの人がアスピリンを使用したことがあるでしょう。しかし、なぜこの小さくて白い錠剤が痛みを効果的に和らげるのか、立ち止まって考えたことはありますか?How Stuff Worksの研究チームは、この広く普及している医薬品の作用を科学的に説明するユーチューブ動画を作成しました。アスピリンは比較的新
    予防衛生ナットに乾杯:適度にお酒を飲むことは脳卒中の予防になります。 米国脳卒中協会の最近の報告では、軽度から中等度の酒飲み(1日2回までのアルコールの摂取)がそれに関連しており全症例の87%を占めます。 「メタアナリシスの結果から、軽度で中等度のアルコール消費は、虚血性卒中のリスクがそれぞ
    予防衛生ナットに乾杯:適度にお酒を飲むことは脳卒中の予防になります。 米国脳卒中協会の最近の報告では、軽度から中等度の酒飲み(1日2回までのアルコールの摂取)がそれに関連しており全症例の87%を占めます。 「メタアナリシスの結果から、軽度で中等度のアルコール消費は、虚血性卒中のリスクがそれぞ
    30代と40代の人には悪いニュースです。 米国心臓学会のジャーナルに掲載された新しい報告書によると、近年、脳卒中の発症率が、55歳以上では低下しているものの35歳から39歳、40歳から44歳の年齢層の間で倍増しています。 「特に50歳未満の人は、脳卒中が老人に起こるだけではないことを認識する
    30代と40代の人には悪いニュースです。 米国心臓学会のジャーナルに掲載された新しい報告書によると、近年、脳卒中の発症率が、55歳以上では低下しているものの35歳から39歳、40歳から44歳の年齢層の間で倍増しています。 「特に50歳未満の人は、脳卒中が老人に起こるだけではないことを認識する
    アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 製造者情報 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 製造者情報 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 情 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 情