アスピリン ジェネリック

エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV)
アスピリン(英訳;Aspirin)は古くから利用されている薬であり腫れや痛みを和らげる作用があり、解熱鎮痛薬として利用されています。
有効成分: アスピリン (アセチルサリチル酸), Aspirin (Acetylsalicylic Acid)
こちらの商品はジェネリック品となりますため、写真とは異なるパッケージの商品が届く場合があります。予めご了承ください。
異なるパッケージの商品については、こちらをご確認ください。
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

( 2 お客様のレビュー)
同義語アスピリン ジェネリック, Generic Aspirin
有効成分アスピリン (アセチルサリチル酸), Aspirin (Acetylsalicylic Acid)
その他のブランド名エコスプリン, Ecosprin, その他
包装10
製造元Cipla, USV, ジェネリック各社
形状
含有量50 mg, 60 mg, 75 mg
製造国インド
SKU 337

評価の良いお客様レビュー

  1. 300mgタブレットで格安です。

    tetsuya 様より投稿 :

    半分に噛んで使用してます。割安なので・・・・。

    オンライン薬局より
    いつも当社をご利用頂き有難うございます。 また、このたびは、お薬についての貴重なご意見を頂きありがとうございました。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいりますので、今後もよろしくお願い致します。
  2. とても早く手に入れたました

    阿久津 様より投稿 :

    とても早く手に入れられました また利用します

    オンライン薬局より
    このたびは当社をご利用いただきありがとうございます。 当社の商品は全て海外からの発送となりますが、ご希望に叶う納期でお届けができたようで安心いたしました。またのご利用をお待ちしています。

商品情報

注意事項

【アスピリン】 食事と一緒に服用下さい。
【アスピリン】 アルコールと一緒にアスピリンを服用すると、胃出血のリスクが高くなります。
【アスピリン】 アスピリンは妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。 動物研究は胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトの研究では限られています。医師にご相談ください。
【アスピリン】 母乳育児中の使用は危険である可能性があります。医師へご相談下さい。
【アスピリン】 車の運転などに影響を及ぼすことはありません。
【アスピリン】 腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【アスピリン】 肝疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。

アスピリン

  • 詳細を見る
  • アスピリン

    使用方法

    アスピリンは、発熱、頭痛、偏頭痛、耳の痛み、関節痛、動脈管動脈瘤(PDA)、変形性関節症、関節リウマチ、筋肉痛、筋骨格痛、歯痛、月経痛、リウマチ痛 、術後疼痛、痛風、口内炎(潰瘍)、神経痛および心臓発作の予防に使用されます。

    効能・効果

    アスピリンは、炎症、痛み、および発熱に関係する特定の化学伝達物質の放出を阻止します。

    一般的な副作用

    出血、脳出血、めまい、息切れ、胃腸の不快感、胃の浸食、胃潰瘍、消化管出血、肝炎(肝炎のウイルス感染)、胃腸炎、肝肥大、消化不良、呼吸アルカロシス、鼻水、耳鳴り、蕁麻疹、めまい、嘔吐

    専門家のアドバイス

    • 胃へのダメージを少なくするため、食物とともに摂取して下さい。
    • この薬の服用後、耳鳴りがする、異常な出血、吐き気または嘔吐がある場合は、医師に相談してください。
    • 胃潰瘍を患ったことがある、あるいは現在患っている場合は、この薬を服用しないでください。
    • 下記の症状がある場合、アスピリン錠剤の服用の開始または継続については、必ず医師に相談して下さい。
              -アスピリンまたは他のアスピリン錠剤の成分にアレルギー(過敏症)がある場合。
              - 喘息、蕁麻疹、鼻炎、枯草熱、慢性呼吸器疾患、鼻ポリープまたは他の非ステロイド性抗炎症薬による感受性反応の病歴がある場合。

    よくある質問

    Q. アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)ですか?
    はい、アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)です。これは、関節炎、軽度の体の痛み、痛み、炎症によって悪化した痛み、頭痛、および発熱を軽減するためによく使用されます。

    Q.ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは同じアスピリンですか?
    ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは、アスピリン(アセチルサリチル酸)を主成分とするブランド薬です。

    Q.アスピリンはベータブロッカー(ベータ遮断薬)ですか?
    いいえ、アスピリンはベータブロッカーではありません。

    Q.アスピリンは二日酔いによる頭痛に効きますか?
    アスピリンはアルコールでの二日酔いによる頭痛には使用しないでください。アルコールを使用すると胃出血のリスクが高くなるためです。

    Q.アスピリンは血液希釈剤ですか?
    アスピリンは体内の特定の化学伝達物質系の効果を減少させますがこれらの化合物は、血小板凝集または血液凝固の原因となります。
    その結果として、アスピリンは凝塊形成のリスクをかなり低減する可能性があります。

    Q.アスピリンは心臓の特定の病気に効果はありますか?
    はい。低用量のアスピリンは、心臓発作、脳卒中、ステント配置後、または冠状動脈バイパス後、または冠状動脈疾患(狭心症)による胸痛のリスクが高い場合に、通常、医師によって処方されます。
    心臓疾患への使用は、医師/心臓専門医によって処方されたときにのみ使用されます。

    Q.アスピリンは育毛に効果がありますか?
    いいえ、アスピリンは育毛には何の役割もありません。

    Q.アスピリンは安全ですか?
    アスピリンは、医師または医師の指示に従って、所定の期間、所定の用量で使用すると安全です。

    Q.アサコールはアスピリンですか?
    いいえ、アサコールはアスピリンではありません。 アサコールは5-アミノサリチル酸(メサラジン)であり、潰瘍性大腸炎の治療に使用されます。

    Q.アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じですか?
    はい、アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じ薬の名前です。アスピリンはサリチル酸の誘導体であり、一般にASAと略され、アスピリンとも呼ばれています。

    基本情報

    アスピリン aspirin(JP) サリチル酸系解熱鎮痛・抗血小板剤
    血管の中で血液が固まるのを防ぎ心筋梗塞や脳卒中の再発を予防するお薬です。

    組成

     〔末(原末)〕:99.5%以上
    〔腸溶錠〕:1錠中100mg
    〔坐剤〕:1個中750mg

    禁忌

    下記の場合の使用はできません。
    ○本剤に含まれる成分、またはサリチル酸系製剤に対して過敏症の既往歴がある場合
    ○消化性潰瘍がある場合
    ○出血傾向がある場合
    ○出産予定日12週以内の妊婦の場合
    ○低出生体重児、新生児、乳児
    ○アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作の誘発)、またははその既往歴がある場合

    慎重投与

    下記の場合の使用は慎重に行う必要があります。事前に医師に該当を伝えて下さい。
    ○消化性潰瘍の既往歴がある場合
    ○血液異常、またはその既往歴がある場合
    ○出血傾向の要素がある場合
    ○気管支喘息がある場合
    ○アルコールを常飲している場合
    ○肝障害、腎障害またはそれらの既往歴がある場合
    ○手術、心臓カテーテル検査または抜歯前1週間以内の場合
    ○非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍があって本剤の長期使用の必要があり、なおかつミソプロストールを用いた治療をしている場合
    ○高齢者
    ○妊婦
    ○小児

    相互作用

    【併用注意】 クマリン系抗凝血剤 ・ワルファリン 血小板凝集抑制作用を有する薬剤 ・チクロピジン ・シロスタゾール等 血栓溶解剤 ・ウロキナーゼ ・チソキナーゼ等 ヘパリン製剤 トロンボキサン合成阻害剤
    ・オザグレルナトリウム
    プロスタグランジンE1製剤及びI2誘導体
    糖尿病用薬剤
    ・ヒトインスリン
    ・トルブタミドなど
    メトトレキサート
    バルプロ酸ナトリウム
    フェニトイン
    副腎皮質ホルモン剤
    ・ベタメタゾン
    ・プレドニゾロン
    ・メチルプレドニゾロンなど
    リチウム製剤
    チアジド系利尿剤
    ・ヒドロクロロチアジドなど
    ループ利尿剤
    ・フロセミド
    β-遮断剤
    ・プロプラノロール塩酸塩
    ・ピンドロールなど
    ACE阻害剤
    ・エナラプリルマレイン酸塩など
    ニトログリセリン製剤
    尿酸排泄促進剤
    ・スルフィンピラゾン
    ・プロベネシド
    非ステロイド性解熱鎮痛消炎剤
    ・インドメタシン
    ・ジクロフェナクナトリウム
    ・フェノプロフェンカルシウムなど
    イブプロフェン
    炭酸脱水酵素阻害剤
    ・アセタゾラミドなど
    塩酸ドネペジル
    タクロリムス水和物
    シクロスポリン
    ザフィルルカスト
    プロスタグランジンD2、トロンボキサンA2受容体拮抗剤
    ・ラマトロバン
    ・セラトロダスト
    選択的セロトニン再取り込み阻害剤(SSRI)
    ・フルボキサミンなど
    アルコール

    高齢者への投与

    高齢者は一般に生理機能が低下しています。特に慎重に使用を進めることが必要です。

    妊婦・産婦・授乳婦等への投与

    出産予定日まで12週以内の場合には、使用禁忌です。出産予定日まで12週以前の場合の妊娠中また妊娠している可能性がある場合には、本剤による治療の有益性が危険性を上回る場合に限って使用すること。授乳中の本剤使用は避けること。

    小児等への投与

    低出生体重児、新生児又は乳児へ錠剤は与えないこと(嚥下できないため)。幼児の場合の錠剤使用は慎重に行うことが大切です。

    保存等

    室温保存

    この商品に関係するニュース・記事

     私は片頭痛を治療するためにMigraleve(頭痛薬のひとつ)に頼る必要はありませんでしたが、突然の頭痛発作を抑制し、避けられない副作用に対処するために市販薬に頼る人もいます。  他の多くの患者は、Migraleveがなければ、同じように痛みを緩和してくれる他の薬を探すというの
    昨年アイルランドで行われたベルファスト・マラソンで倒れた後に亡くなった警察官の家族は、今年のマラソン参加者に健康上のリスクを認識するよう警告しています。マラソンに初めて参加した50歳のステファン・ヒーネイ氏は、心臓発作を起こし、シデナムバイパスで倒れました。彼はその後、ベルファストのロイヤルビクトリ
    香港中文大学による新しい研究では、アスピリンの長期使用は消化器がんの発症率を有意に減少させることが示されました。60万人を超える被験者を対象としたこの研究では、長期間(少なくとも6ヶ月間、アスピリンの平均処方期間は7.7年間)アスピリンを処方された患者とアスピリン非使用者を比較し、多数のがんの発生率
    エジンバラ大学による新しい研究によると、アスピリンは、腫瘍やいくつかの疾患の形成に関連する重要なプロセスを遮断するといいます。アスピリンを定期的に使用すると、結腸がんの発症リスクが軽減されることが知られていますが、この薬の抗腫瘍作用はよくわかっていません。核酸研究ジャーナル(journal Nucl
    アセチルサリチル酸はどのように痛みを軽減し、炎症を軽減するのでしょうか。 私たちは、毎日服用するべきでしょうか? 私たちのほとんどは、生活の中で時折アスピリンを使用してきましたが、今まで、この小さな白い錠剤が、痛みを軽減するのに非常に効果的であることには疑う余地もありません。 アスピリンは医療
    心臓の活動を監視するスマートフォンアプリは、標準的な心電図とほぼ同じ精度で、ST上昇型心筋梗塞(動脈が完全に遮断される心臓発作、STEMI)の有無を判断することができます。アメリカのインターマウンテン・メディカルセンター・ハートインスティテュート(Intermountain Medical Cent
    2018年の臨床腫瘍学会年次総会で発表された第III相臨床試験の結果によると、バレット食道と診断された患者が2つの市販薬、高用量エソメプラゾールと低用量アスピリンを定期的に、最低7年間摂取した際、高悪性度食道がんリスクが軽減されたそうです。これら2つの薬が全死因死亡率を減らすことができることが示され
    2019年1月22日火曜日(HealthDay News) - 心臓発作の既往歴がある人やそのリスクの高い人には毎日、低用量アスピリンの服用が推奨されていますが、これまでのところ健康な高齢者へは推奨されていません。 新しいエビデンスレビューでは、健康的な高齢者や中年の成人の中には、アスピリンを毎
     スカーフを定期的に洗うことはほとんどありませんが、専門家はスカーフなどのアクセサリーの汚れが毛穴を詰まらせてしまうのかを明らかにしています。 凍えるほど寒い屋外からセントラルヒーティングが施された暖かな室内に入るといった気温差により、冬は私たちの肌には大打撃がありますが、お肌のトラ
    ・様々なにきび治療薬があります。・効果的な治療薬と、そうでない治療薬があります。・数カ月経ってもにきびが改善しない場合、皮膚科専門医を受診する必要があるかもしれません。にきびができやすかったり、にきびを無くしたいと思っている人は、効果的な治療薬について知っておくと良いでしょう。しかし市場にはたくさん
    新しい研究によると、毎日の低用量アスピリンが膵臓癌のリスクを低下させる可能性があるようです。 中国に本拠を置く研究は原因と結果を証明できませんでした。 しかし、「心血管疾患や結腸直腸癌のリスクを軽減するためにアスピリンを使用する人々は、その使用が膵臓癌のリスクを低下させる可能性があることが明
    新しい研究によると、毎日の低用量アスピリンが膵臓癌のリスクを低下させる可能性があるようです。 中国に本拠を置く研究は原因と結果を証明できませんでした。 しかし、「心血管疾患や結腸直腸癌のリスクを軽減するためにアスピリンを使用する人々は、その使用が膵臓癌のリスクを低下させる可能性があることが明
     近年、解熱鎮痛薬として知られる「アスピリン」に、がんを予防する効果があるのではないかと注目されている。 日本を含む各国の調査で、アスピリンを定期的に服用している人は大腸がんになりにくいことが示されているからだ。 国立がん研究センター(東京都)などの研究チームは昨年11月、この効果を確か
    (Heath Day)- 新しい研究により、定期的にアスピリンを服用している男性は前立腺癌による死亡のリスクが低いことがわかりました。 「前立腺癌と診断された後の定期的なアスピリンの摂取により、ほぼ40%の患者が前立腺癌による死亡のリスクが減少したことが分かりました。」 と、ボストンにあるハ
    アスピリンは、肩の痛みに苦しむ何千人という人々を救済を救済する抗炎症薬として使用することができると、オックスフォード大学の研究者が発見しました。 サイエンス誌トランスレーショナル医学に発表された研究では、整形外科のナフィールド学科の科リウマチや筋骨格科学の研究者は、肩の痛みに苦しんでいる患者から採
    過去の研究では長期間にわたりアスピリンを使用することで内出血のような有害な副作用リスクが増加すると報告されました。 しかし新しい研究ではアスピリンの長期間使用はそのような副作用より利点が大きいと報告されました。 胃、腸、および食道の癌リスクを大幅に下げてくれる効果があると考えられています。 研
    医師からの指示で多くの患者は心臓発作のリスクを下げるために毎日アスピリンを服用します。ニューヘブン、コネチカット州のイェール大学の研究者が行った新しい研究では低用量アスピリンを長期間服用することで、膵臓癌のリスクを低下させることが発見されました。 イェール大学の疫学の教授ハーヴェイA.リッシュ博士
    長期間にわたり定期的にアスピリンを服用する人は失明の主な原因となる加齢黄斑変性症(AMD)を発症するリスクが高いという研究がオーストラリアのシドニー大学の研究者によりJAMAで報告されました。 アスピリンは一般的に虚血性脳卒中および心臓発作(心筋梗塞)を含む心血管疾患からの予防目的で使用されます。
    アスピリンの定期的な投与は 彼らは病気の危険性の高いフォームを持っている場合は特に、 手術または放射線のいずれかの前立腺癌の治療を受けた男性の生存率を上げることができます。 これは臨床腫瘍学のジャーナルで発表された研究になります。 最初の著者ケビン·チョー氏はテキサス大学(UT)ので放射線腫
    アスピリンの薬理学的な耐性はここ数年の間に研究されてきた発見にもかかわらず、 非常にまれであることが分かりました。ペンシルバニア大学の研究者は、ジャーナル雑誌Circulationで報告しました。 研究著者らは、アスピリン耐性の発生率が存在しないと言えるほど低いと語りました。 誤診断により
    定期的にアスピリンを使用する女性は、 卵巣癌を発症するリスクが低いと 産婦人科学会のジャーナルであるActa Obstericia et Gynecologica Scandinavicaに研究が掲載されました。 研究では非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)、パラセタモール(アセトアミノフェン
    ランセットに発表された新しい研究では、 毎日アスピリンを低用量で服用することで妊娠損失を起こした女性の妊娠する可能性を増大させること発見したと報告がされました。 国立の健康研究所では、多くの医師は流産や死産に悩み、再び妊娠したいた女性に対して低用量アスピリンを処方していますが、実際に効果があ
    アスピリンは軽度から中程度の炎症を緩和するためにもっとも一般的に利用されているお薬です。新しい研究で 低用量のアスピリンを服用することで結腸癌と診断された患者の生存率を上げる可能性が報告されました。オランダのライデン大学医療センターのマルリースS. Reimers博士の率いる研究チームは雑誌JAM

      2 件の お客様のレビューアスピリン ジェネリック

    1. 300mgタブレットで格安です。

      tetsuya 様より投稿 :

      半分に噛んで使用してます。割安なので・・・・。

      オンライン薬局より
      いつも当社をご利用頂き有難うございます。 また、このたびは、お薬についての貴重なご意見を頂きありがとうございました。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいりますので、今後もよろしくお願い致します。
    2. とても早く手に入れたました

      阿久津 様より投稿 :

      とても早く手に入れられました また利用します

      オンライン薬局より
      このたびは当社をご利用いただきありがとうございます。 当社の商品は全て海外からの発送となりますが、ご希望に叶う納期でお届けができたようで安心いたしました。またのご利用をお待ちしています。
    エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 包装 エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 包装 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸)  325mg 徐 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸) 325mg 徐 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸)  325mg 徐 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸) 325mg 徐 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠, 包装 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠, 包装 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠 エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 成分 エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 成分