プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル)

プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 箱
プレバAS錠は、2種類の抗血小板薬の配合により、心臓発作を予防するお薬です。 アスピリンとクロピドグレルは血小板同士の結合を防ぎ、有害な血栓形成を減少させることで作用します。
有効成分: アスピリン/ クロピドグレル, Aspirin/ Clopidogrel
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語 プレバ AS, Preva-AS
有効成分 アスピリン/ クロピドグレル, Aspirin/ Clopidogrel
その他のブランド名 プレバ AS, Preva-AS
包装 15
製造元Intas Pharma
形状
含有量 アスピリン 75mg/ クロピドグレル 75mg, アスピリン 150mg/ クロピドグレル 75mg
SKU 5078

商品情報

注意事項

【アスピリン】 食事と一緒に服用下さい。
【クロピドグレル】  食事の有無に関わらず摂取できます。
【アスピリン】 アルコールと一緒にアスピリンを服用すると、胃出血のリスクが高くなります。
【クロピドグレル】  アルコールとの摂取時には注意が必要です。
【アスピリン】 アスピリンは妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。 動物研究は胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトの研究では限られています。医師にご相談ください。
【クロピドグレル】  妊娠中に使用するのは安全とされます。 動物研究では、胎児への悪影響は少ないか、または全く示されていませんが、ヒトの研究は限られています。 医師に相談してください。
【アスピリン】 母乳育児中の使用は危険である可能性があります。医師へご相談下さい。
【クロピドグレル】  母乳育児中の使用は注意が必要です。本薬での治療中は授乳を一旦中止し、治療終了後に薬が身体から排泄されてから授乳を再開して下さい。
【アスピリン】 車の運転などに影響を及ぼすことはありません。
【クロピドグレル】 通常、車の運転などに影響を及ぼすことはありません。
【アスピリン】 腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【クロピドグレル】 情報が限られていますので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。
【アスピリン】 肝疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【クロピドグレル】 不明ですので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。


アスピリン

クロピドグレル

  • 詳細を見る
  • アスピリン

    使用方法

    アスピリンは、発熱、頭痛、偏頭痛、耳の痛み、関節痛、動脈管動脈瘤(PDA)、変形性関節症、関節リウマチ、筋肉痛、筋骨格痛、歯痛、月経痛、リウマチ痛 、術後疼痛、痛風、口内炎(潰瘍)、神経痛および心臓発作の予防に使用されます。

    効能・効果

    アスピリンは、炎症、痛み、および発熱に関係する特定の化学伝達物質の放出を阻止します。

    一般的な副作用

    出血、脳出血、めまい、息切れ、胃腸の不快感、胃の浸食、胃潰瘍、消化管出血、肝炎(肝炎のウイルス感染)、胃腸炎、肝肥大、消化不良、呼吸アルカロシス、鼻水、耳鳴り、蕁麻疹、めまい、嘔吐

    専門家のアドバイス

    • 胃へのダメージを少なくするため、食物とともに摂取して下さい。
    • この薬の服用後、耳鳴りがする、異常な出血、吐き気または嘔吐がある場合は、医師に相談してください。
    • 胃潰瘍を患ったことがある、あるいは現在患っている場合は、この薬を服用しないでください。
    • 下記の症状がある場合、アスピリン錠剤の服用の開始または継続については、必ず医師に相談して下さい。
              -アスピリンまたは他のアスピリン錠剤の成分にアレルギー(過敏症)がある場合。
              - 喘息、蕁麻疹、鼻炎、枯草熱、慢性呼吸器疾患、鼻ポリープまたは他の非ステロイド性抗炎症薬による感受性反応の病歴がある場合。

    よくある質問

    Q. アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)ですか?
    はい、アスピリンはNSAID(非ステロイド系抗炎症薬)です。これは、関節炎、軽度の体の痛み、痛み、炎症によって悪化した痛み、頭痛、および発熱を軽減するためによく使用されます。

    Q.ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは同じアスピリンですか?
    ディスピリン、エコスプライン、アサフェン、ロプリンは、アスピリン(アセチルサリチル酸)を主成分とするブランド薬です。

    Q.アスピリンはベータブロッカー(ベータ遮断薬)ですか?
    いいえ、アスピリンはベータブロッカーではありません。

    Q.アスピリンは二日酔いによる頭痛に効きますか?
    アスピリンはアルコールでの二日酔いによる頭痛には使用しないでください。アルコールを使用すると胃出血のリスクが高くなるためです。

    Q.アスピリンは血液希釈剤ですか?
    アスピリンは体内の特定の化学伝達物質系の効果を減少させますがこれらの化合物は、血小板凝集または血液凝固の原因となります。
    その結果として、アスピリンは凝塊形成のリスクをかなり低減する可能性があります。

    Q.アスピリンは心臓の特定の病気に効果はありますか?
    はい。低用量のアスピリンは、心臓発作、脳卒中、ステント配置後、または冠状動脈バイパス後、または冠状動脈疾患(狭心症)による胸痛のリスクが高い場合に、通常、医師によって処方されます。
    心臓疾患への使用は、医師/心臓専門医によって処方されたときにのみ使用されます。

    Q.アスピリンは育毛に効果がありますか?
    いいえ、アスピリンは育毛には何の役割もありません。

    Q.アスピリンは安全ですか?
    アスピリンは、医師または医師の指示に従って、所定の期間、所定の用量で使用すると安全です。

    Q.アサコールはアスピリンですか?
    いいえ、アサコールはアスピリンではありません。 アサコールは5-アミノサリチル酸(メサラジン)であり、潰瘍性大腸炎の治療に使用されます。

    Q.アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じですか?
    はい、アスピリンとASA(アセチルサリチル酸)は同じ薬の名前です。アスピリンはサリチル酸の誘導体であり、一般にASAと略され、アスピリンとも呼ばれています。

    クロピドグレル

    使用方法

    クロピドグレルは、心臓発作および不安定狭心症の治療に使用されます。 心臓発作や脳卒中、または心臓や血管に関連する病気で死亡する可能性を減らします。

    効能・効果

    クロピドグレルは、血小板が互いに粘着するのを防ぎ、有害な血栓の形成を減少させます。

    一般的な副作用

    下痢、腹痛、消化不良、出血

    専門家のアドバイス

    • 食事の有無に関わらず摂取できます。
    • 外科手術や歯科治療が行なわれる際に、一時的にクロピドグレルの使用が中止されることがあります。
    • 一般的な副作用は、出血です。血尿や黒い便、傷ができやすかったり、鼻血や歯茎からの出血、止血に時間がかかる、または、月経出血が通常より多いなどの症状が見られた場合は、医師へご連絡下さい。
    • 誤って傷を作ってしまった場合は、清潔で乾いた包帯を使用して、傷口をしっかり少なくとも5分間は押さえて下さい。出血がすぐに止まらない場合は、医師にご連絡下さい。
    • 腎疾患や肝疾患の既往歴がある場合は、医師へご連絡下さい。

    よくある質問

    Q.クロピドグレルは麻薬物質ですか?
    いいえ、クロピドグレルは麻薬ではありません。抗血小板薬であり、心臓発作および不安定狭心症の管理に使用されます。

    Q.クロピドグレルは抗凝固剤ですか?
    クロピドグレルは抗凝固剤ではありません。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる医薬品のグループに属しています。抗血小板薬と抗凝固薬は、血管の血栓を防ぐ働きをしますが、さまざまな方法で作用します。
    抗血小板は、血小板の結合、または実際に血栓の形成を開始するプロセスを阻害します。抗凝固剤は、凝固プロセスに関与する血液中のタンパク質に干渉します。
    これらのタンパク質は因子と呼ばれています。異なる抗凝固剤は凝固を防止するために様々な要因に干渉します。

    Q.クロピドグレルはベータブロッカーですか?
    クロピドグレルはベータブロッカーではありません。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる医薬品のグループに属しています。血小板は、血液中の非常に小さく構造されており、血液凝固中に一緒に凝集します。この凝集を防止することにより、抗血小板薬は血栓の形成を減少させます。

    Q.クロピドグレルは非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)ですか?
    クロピドグレルは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)ではありません。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる医薬品のグループに属しています。

    Q.クロピドグレルはどのくらいの期間、服用できますか?
    医師の指示に従って、服用してください。

    Q.クロピドグレルは血中希釈剤ですか?
    クロピドグレルは、体内に血栓が形成されるのを防ぐ血液シンナー薬です。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる一群の医薬品に属しています。

    Q.クロピドグレルはスタチンですか?
    クロピドグレルはスタチンではありません。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる一群の医薬品に属しています。

    Q.クロピドグレルはアンギオテンシン変換酵素(ACE)阻害薬ですか?
    クロピドグレルはアンジオテンシン変換酵素(ACE)阻害薬ではありません。クロピドグレルは、抗血小板薬と呼ばれる一群の医薬品に属しています。

    Q.クロピドグレルは体重の増加を引き起こしますか?
    クロピドグレルが体重の増加を引き起こすことは知られていません。クロピドグレルを服用後に体重の増加がみられた場合は、医師に相談してください。

    Q.クロピドグレルは血圧を下げますか?
    クロピドグレルは血圧を下げません。クロピドグレルを服用後に血圧が低下した場合は、適切な診断と治療が必要となることがありますので、医師に相談してください。

    Q.クロピドグレルはあざの原因になりますか?
    あざはクロピドグレルの一般的な副作用です。クロピドグレルの服用後に痣ができやくすなった場合は、医師にご相談ください。

    Q.クロピドグレルは便秘の原因になりますか?
    便秘は、クロピドグレルの使用に関連した、珍しい副作用とされています。

    Q.クロピドグレルはかゆみを引き起こしますか?
    クロピドグレルは、珍しい副作用としてかゆみを引き起こすことがあります。口の中に腫れや発疹、かゆみなどの皮膚疾患、水疱などが発生した場合は、すぐに医師にご相談ください。
    これらはアレルギー反応の兆候である可能性があります。

    プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 製造元 プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 製造元 プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 錠剤 プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 錠剤 プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 錠剤裏面 プレバ AS (アスピリン/ クロピドグレル) 錠剤裏面