プロトゥッサ 咳止めシロップ (クロルフェニラミン/ デキストロメトルファン)

プロトゥッサ 咳止めシロップ (クロルフェニラミン/ デキストロメトルファン) 瓶
プロトゥッサ咳止めシロップは、クロルフェニラミンとデキストロメトルファンの配合薬です。 クロルフェニラミンは化学伝達物質であるヒスタミンの作用を遮断することで、アレルギーに関連する咳を軽減します。 デキストロメトルファンは、脳の咳中枢の活動を減少させることによって咳を和らげます。
有効成分: クロルフェニラミン/ デキストロメトルファン, Chlorpheniramine/ Dextromethorphan
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語 プロトゥッサ 咳止めシロップ, Protussa Cough Syrup
有効成分 クロルフェニラミン/ デキストロメトルファン, Chlorpheniramine/ Dextromethorphan
その他のブランド名 プロトゥッサ 咳止めシロップ, Protussa Cough Syrup
包装 60ml
製造元Abbott
形状咳止めシロップ
含有量 クロルフェニラミン 1mg/5ml/ デキストロメトルファン5mg/5ml
SKU 5435

商品情報

注意事項

【クロルフェニラミン】 食事の有無に関わらず服用できますが、いつも一定の時間に服用されることをお勧めします。
【デキストロメトルファン】 食事の有無に関わらず摂取できますが、いつも一定の時間での服用をお勧めします。
【クロルフェニラミン】  過度の眠気や鎮静を引き起こす可能性がありますので、アルコールと一緒に摂取しないで下さい。
【デキストロメトルファン】 アルコールにより過度の眠気や鎮静を引き起こすことがあります。
【クロルフェニラミン】  妊娠中に使用するのは安全です。 動物研究では、胎児への悪影響は少ない、または全く示されていませんが、ヒトでの研究は限られています。医師に相談ごください。
【デキストロメトルファン】 妊娠中に使用するのは危険です。 動物研究は胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。妊婦へ使用する利益がリスクを上回る場合には使用される可能性もあります。医師にご相談ください。
【クロルフェニラミン】  母乳育児中の使用は恐らく安全です。ヒトでの研究データが限られていますが、この薬物は乳児に重大なリスクがないことが示唆されています。 しかし、用量を多く摂ったり長期間使用することで、乳児に眠気や他の副作用を引き起こす可能性があります。
【デキストロメトルファン】 母乳育児中も安全に使用できます。 ヒトでの研究では、薬物が母乳中に有意な量で流入しないか、または乳児に毒性を引き起こすとは予想されないことが示されています。
【クロルフェニラミン】 めまい、眠気、疲労を感じたり、注意散漫になることがあります。 そのような症状が見られた場合は、車の運転や機械の操作は控えて下さい。
【デキストロメトルファン】 車の運転などに影響する副作用が発生する可能性がありますのでご注意ください。
【クロルフェニラミン】 情報が限られていますので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。
【デキストロメトルファン】 腎疾患での使用は恐らくは安全ですが、情報が限られていることから、用量調整が必要となることがあります。医師へご相談ください。
【クロルフェニラミン】 不明ですので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。
【デキストロメトルファン】 肝疾患がある場合は、安全ではない可能性がありますので注意が必要です。医師へご相談下さい。


クロルフェニラミン

デキストロメトルファン

  • 詳細を見る
  • クロルフェニラミン

    使用方法

    クロルフェニラミンはアレルギー疾患の治療に使用されます。

    効能・効果

    クロルフェニラミンは抗ヒスタミン剤です。 炎症、鬱血、かゆみ、および他のアレルギー反応を引き起こす特定の化学物質の作用を遮断することで作用します。

    一般的な副作用

    眠気

    専門家のアドバイス

    • 危険ですので、車の運転や機械の操作は行わないで下さい。
    • 過度の眠気や鎮静を引き起こす可能性がありますので、アルコールと一緒に摂取しないで下さい。

    よくある質問

    Q.クロルフェニラミンまたはマレイン酸クロルフェニラミンは、血圧の上昇、眠気や覚醒、鎮静、疲れの増加や体重の増加を引き起こしますか?
    これらはクロルフェニラミンが引き起こす一般的、または稀な副作用です。これらの副作用が発生した場合は、常に医師にご連絡ください。

    Q.クロルフェニラミンはベナドリルと同じですか?
    いいえ、クロルフェニラミンはベナドリルとは異なるお薬です。

    Q.クロルフェニラミンの購入には処方箋が必要ですか?
    はい、医師の処方のみでの利用が可能です。

    Q.パナドール、セチリジン、ジルテック、アレグラ、ワルファリン、ジフェンヒドラミン、イブプロフェン、クラリチン、グアイフェネシン、ベナドリルと一緒にクロルフェニラミンまたはマレイン酸クロルフェニラミンを摂取できますか?
    はい、これらとは一緒に摂取できますが、他の薬と併用することでクロルフェニラミンの効果が変わる可能性があります。厳密に必要とされる選択肢での投薬計画、または代替薬への変更については、 常に医師にご相談ください。

    Q.クロルフェニラミンにはアスピリンが含まれていますか?
    いいえ、アスピリンは含まれていません。クロルフェニラミンはアスピリンとは異なる薬剤です。

    デキストロメトルファン

    使用方法

    デキストロメトルファンは空咳の治療に使用されます。

    効能・効果

    デキストロメトルファンは鎮咳剤(咳止め)です。 脳内にある咳の発生に関わる中枢部の活動を抑えることで咳を抑制します。

    一般的な副作用

    眠気、めまい、興奮、錯乱、痙攣、呼吸抑制、吐き気、嘔吐、下痢、発疹

    専門家のアドバイス

    • デキストロメトルファンは、説明書にある指示通りに、または医師の処方量にて使用してください。
    • 咳止め薬は通常、症状が治まるまでの短時間しか服用できません。
    • シロップの場合は、通常の卓上スプーンではなく、特別な用量測定スプーンまたはカップを用いて計量して下さい。
    • 口腔内崩壊錠の場合は口の中で溶かして服用して下さい。
    • この薬の服用中は、うっ滞を緩和し喉を潤すために十分に水分を補給して下さい。
    • この薬を服用している間は、車の運転や機械の操作を行わないで下さい。
    • この薬を服用する際には、アルコールの摂取は控えて下さい。アルコールは副作用のリスクを高め、眠気をもたらすことがあります。
    • 子供に咳止めや風邪薬を与える前には必ず医師にご相談ください。幼児への咳止めや風邪薬の過剰投与により死亡事故につながることがあります。

    よくある質問

    Q.デキストロメトルファンはステロイドやアヘン剤、抗ヒスタミン剤、麻薬剤、NSAID、規制物質、アルコールやコデインを含みますか?
    デキストロメトルファンは、ステロイド、抗ヒスタミン剤、アヘン剤、NSAIDまたは麻薬剤ではなく、充血除去薬ですが、推奨用量よりも多量に服用した場合、中毒性があります。コデインやアルコールは含まれていません。 また、規制物質ではありません。

    Q.デキストロメトルファンは全員に作用しますか、また、どのくらい服用すれば咳止めに効果がありますか?
    デキストロメトルファンは大部分の人に作用します。説明書に記載されている量または医師の指示通りの量を摂取する必要があります。咳止め薬は、通常症状が治まるまでの短い期間しか服用できません。 より過剰投与にはご注意ください。または推奨された期間より長く使用しないで下さい。

    Q.デキストロメトルファンは安全ですか、また、眠気を起こしますか?
    デキストロメトルファンは軽度の鎮静作用を引き起こし、それにより眠気を感じることがあります。血糖値が上がったり、疲労につながることはありません。デキストロメトルファンは、推奨用量および期間を守り服用下さい。

    Q.高血圧ですが、デキストロメトルファンを服用しても、安全ですか、また、血圧を下げる効果はありますか?
    デキストロメトルファンは高血圧を引き起こし、デキストロメトルファンの有効性は降圧薬によって低下するため、高血圧の人への使用には注意が必要です。

    Q.ベンズナテート、アセトアミノフェン、コデイン、イブプロフェン、ジフェンヒドラミン、プソイドエフェドリン、グアイフェネシン、タミフル、ベナドリルと一緒にデキストロメトルファンを摂取できますか?
    上記の薬物のいずれかとの薬物相互作用の報告はありませんが、発生する可能性はあります。薬の併用前に、必ず医師の助言を受けてください。