イブプロフェン/アセトアミノフェン 

イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠
イブプロフェンは関節炎、生理痛および発熱の症状緩和に使用されている非ステロイド抗炎症薬(NSAID)です。アセトアミノフェンはアミノフェノール系解熱鎮痛剤であり解熱鎮痛薬です。
有効成分: イブプロフェン/アセトアミノフェン Ibuprofen/ Paracetamol
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語
有効成分イブプロフェン/アセトアミノフェン Ibuprofen/ Paracetamol
その他のブランド名 Imol Plus, Icparil
製造元 Recon Healthcare, Icpa
包装 10
形状
含有量 400 mg/ 333 mg
SKU 98

商品情報

注意事項

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 食事と一緒に服用下さい。
【イブプロフェン】食事と一緒に服用下さい。

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 パラセタモール(アセトアミノフェン)はアルコールと摂取すると過度の眠気や気分の落ち込みを引き起こすことがあります。
【イブプロフェン】アルコールと一緒にイブプロフェンを服用すると、胃出血のリスクが高まります。



【アセトアミノフェン(パラセタモール)】妊娠中の使用は恐らく安全ですが、医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。
動物研究では胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。妊婦へ使用する利益がリスクを上回る場合には許容される可能性もあります。医師にご相談ください。


【アセトアミノフェン(パラセタモール)】母乳育児中の使用は恐らくは安全ですが、念のため医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】母乳育児中の使用は安全です。ヒトの研究では、薬物が母乳中に有意な量で流入しないか、乳児に毒性を引き起こすとは考えられていないことが示唆されています。


【アセトアミノフェン(パラセタモール)】車の運転などに影響を及ぼすことはありませんので、線量変更なども必要ありません。
【イブプロフェン】通常、車の運転などに影響を及ぼすことはありません。


【アセトアミノフェン(パラセタモール)】腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【イブプロフェン】腎疾患がある場合は注意が必要です。用量調整が必要となることがありますので医師へご相談ください。腎疾患が重度である場合は、推奨されません。
また、薬の長期服用は腎機能に影響を与える可能性があります。


【アセトアミノフェン(パラセタモール)】肝疾患がある場合は、使用しないで下さい。
【イブプロフェン】肝疾患がある場合は、注意が必要です。用量調整が必要となることがあります。医師へご相談下さい。また肝疾患が重度である場合は、推奨されません。




アセトアミノフェン(パラセタモール)

イブプロフェン

  • 詳細を見る
  • アセトアミノフェン(パラセタモール)

    使用方法

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、発熱、頭痛、生理痛、関節痛、筋肉痛、歯痛および術後痛の緩和に使用されます。

    効能・効果

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、痛みや発熱の原因となる脳内の特定の化学伝達物質の放出を阻止します。

    一般的な副作用

    アレルギー反応、肝障害

    専門家のアドバイス

    • アセトアミノフェン(パラセタモール)を含む他の製品を服用している場合、またはアセトアミノフェン(パラセタモール)やその他の成分にアレルギーがある場合は、服用しないでください。
    • 3つ以上のアルコール飲料を毎日飲む場合は、アセトアミノフェン(パラセタモール)を服用しないでください。
    • 皮膚発赤、水疱、発疹などの皮膚反応があれば、すぐに医師に相談してください。
    • 妊娠中または授乳中の場合は、医師に相談せずにアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用しないでください。

    よくある質問

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)は非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)ですか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、鎮痛(鎮痛薬)および抗発熱(抗発熱)特性を有する非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)です。軽度から中等度の痛みおよび熱性(発熱)状態を緩和するのに有用です。

    Q.頭痛に服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤であり、軽度から中等度の頭痛の軽減に役立ちます。重度の頭痛や頭痛がアセトアミノフェン(パラセタモール)で緩和されない場合は、
    医師に相談してください。

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤ですか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、軽度から中等度の痛みを和らげるために使用される非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)です。

    Q。アセトアミノフェン(パラセタモール)は眠気を誘いますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)で眠くなることはありません。

    Q.イブプロフェンと一緒にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)をイブプロフェンと共に使用した場合の副作用は報告されていません。しかし、アセトアミノフェン(パラセタモール)は非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、
    イブプロフェンのような他のNSAIDと一緒に投与された場合、長期間使用すると胃炎、胃出血、潰瘍の危険性が増す可能性があります。
    2つの薬を一緒に服用する前には医師に相談してください。

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)を服用して死ぬことはありますか?
    過剰量のパラセタモールは肝臓にひどく損傷を与え、死を引き起こす可能性があります。パラセタモールを使用する前に必ず医師に相談してください。
    服用方法については医師の指示に従ってください。

    Q.幼児の歯の痛みに使用した場合、眠くなりますか?
    パラセタモールは幼児や子供の痛みを和らげるのに役立ちますが、睡眠は誘いません。

    Q.風邪にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、軽度から中等度の頭痛と風邪に関連した発熱の軽減に役立ちます。高熱があり、風邪で他の関連する徴候や症状が緩和された場合は、医師に相談してください。

    Q.腹痛にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は胃の痛みに使用されるべきではありません。痛みを和らげることで根底にある病気の問題を隠すことができるため、胃の痛みの緩和については医師に相談しなければなりません。

    Q.歯の痛みにアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤であり、軽度から中等度の歯痛の軽減に役立ちます。

    Q.生理痛にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールは鎮痛剤であり、生理痛(月経困難症)として知られる生理に伴う軽度から中等度の痛みの軽減に役立ちます。

    Q.妊娠中の頭痛にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    理想的には、妊娠中はいかなる種類の薬も服用しないようにしてください。軽度の痛みは一般的には治療を必要としませんが、鎮痛薬が必要な場合は、医師または婦人科医と相談した後、可能な限り最低用

    量を服用してください。ヒトの妊娠に関する研究では、推奨用量で使用されたパラセタモールに起因する効果は示されていない。

    Q.発熱にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    はい、アセトアミノフェン(パラセタモール)は発熱防止薬(発熱を和らげる薬)であり、軽度から中等度の発熱を和らげるために使用できます。
    しかし薬を服用する前に、医師に相談することをお勧めします。

    Q.セチリジンと一緒にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    はい、アセトアミノフェン(パラセタモール)はセチリジンと併用すると相互作用がないので一緒に服用できますが、2つの薬を一緒に服用する前に医師にご相談下さい。

    Q.食物や牛乳でアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は食べ物や牛乳と一緒に服用しても安全です。

    Q.高血圧ですがパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールは、高血圧がある場合でも服用することができます。しかし、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)群に属するため、医師に相談した後に服用することをお勧めします。
    高血圧の治療を受けている場合は、医師に相談してください。

    Q.アジスロマイシンと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアジスロマイシンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用があることは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.メトロニダゾールとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとメトロニダゾールは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.ホメオパシー薬と一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとホメオパシー薬を一緒に服用する前に、医師に相談してください。

    Q.パラセタモールは安全に使用できますか?
    パラセタモールは医師の推奨する用量で安全に使用できます。推奨用量以上のものを使用すると重大な害を及ぼすことがあります。

    Q.パラセタモールは抗生物質ですか?
    パラセタモールは抗生物質ではありません。それは鎮痛剤であり発熱防止剤(発熱の軽減用)です。

    Q.ナプロキセンとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとナプロキセンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に服用する前に医師に相談してください。

    Q.トラマドールとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとトラマドールは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.エリスロマイシンとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとエリスロマイシンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は禁止薬物ですか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は禁止薬物ではありません。処方箋なしで利​​用可能です。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は鎮痛剤ですか?
    はい、パラセタモール(アセトアミノフェン)は鎮痛薬で、痛みの軽減、例えば歯痛、頭痛、捻挫などに使用できます。

    Q.コデインとパラセタモール(アセトアミノフェン)を一緒に服用できますか?
    パラセタモールとコデインは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は副作用がありますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は短期間の使用には非常に安全です。処方された用量以上に服用すると副作用があります。
    パラセタモール(アセトアミノフェン)を過剰摂取した場合は、吐き気、胃痛、食欲不振、暗色の尿、粘土色の便または黄疸が出ることがあります。その場合は、直ちに医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は肝臓に影響を及ぼしますか?
    推奨用量を超えるパラセタモールを使用すると、重度の肝障害を引き起こす可能性があります。長期間にわたりパラセタモールを服用していて、吐き気、胃痛、食欲不振、濃色の尿、粘土色の便または
    黄疸などは、パラセタモール(アセトアミノフェン)の根本的な肝臓障害ですのですぐに医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は痛みを和らげますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は痛みを和らげませんが、風邪、インフルエンザ、喉の痛みに伴う発熱を和らげるのに役立ちます。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)で咳は止められますか?
    いいえ、パラセタモールは咳止めに役立ちません。

    Q.パラセタモールにはアルコールが含まれていますか?
    いいえ、パラセタモール(アセトアミノフェン)にはアルコールは含まれていません。

    Q.ワルファリンとパラセタモール(アセトアミノフェン)を一緒に服用できますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)を長期間に渡って定期的に使用するとワルファリンや他のクマリン(抗凝固剤)の効果が増し、出血のリスクが高まる可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.アセクロフェナクと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアセクロフェナクは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.アモキシシリンと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアモキシシリンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    イブプロフェン

    使用方法

    イブプロフェンは、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、歯痛、術後痛、生理痛、変形性関節症、関節リウマチ、強直性脊椎炎および痛風の治療に使用されます。

    効能・効果

    イブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。 発熱、痛み、炎症(発赤や腫脹)の原因となる特定の化学物質の放出を阻止することで作用します。

    一般的な副作用

    腹痛、便秘、上腹部痛、下痢、鼓腸、吐き気、嘔吐、消化不良

    専門家のアドバイス

    • 胃の不調を避けるため、食事や牛乳と一緒に服用下さい。
    • 長期間服用すると、胃出血や腎臓の問題などの重篤な合併症を引き起こす可能性があります。
    • イブプロフェンは血栓、心臓発作、脳卒中のリスクを高めることがあります。
    • 妊娠中、または妊娠を計画しているか授乳中である場合は、医師にご相談ください。
    • これまでに腎臓や肝臓の問題があると診断された場合は、医師に連絡してください。

    よくある質問

    Q.イブプロフェンは安全ですか?
    イブプロフェンは、医師により指示された用量、および期間で使用する限り安全です。薬の使用に関しては医師の助言に従うべきです。

    Q.イブプロフェンとベータヒステリンを併用することはできますか?
    イブプロフェンはベタヒスチンと一緒に服用できます。一緒に使用することで、薬物相互作用や有害な影響は報告されていません。

    Q.タムスロシンまたはパラセタモールとイブプロフェンを併用できますか?
    イブプロフェンは、タムスロシンまたはパラセタモールと一緒に服用することができます。一緒に服用しても有害な副作用やその他の相互作用は見られません。

    Q.イブプロフェンと一緒にラベプラゾールを服用できますか?
    イブプロフェンはラベプラゾールと一緒に服用することができます。ラベプラゾールは、胃の酸産生を減少させることにより、鎮痛剤(NSAIDs)誘発性胃炎および胃潰瘍を予防するために使用されます。
    一緒に使用することでの薬物相互作用や有害な影響は報告されていません。

    Q.イモフロフェンとファモチジンを併用できますか?
    イブプロフェンはファモチジンと一緒に摂取することができます。ファモチジンは、一緒に使用されたときには何の効果も現われません。
    イブプロフェンは鎮痛剤であり、NSAIDs(非ステロイド性抗炎症剤)のグループに属しており、NSAIDsを強い胃酸刺激剤として服用している場合は、胃酸分泌を増加させ、さらに基礎症状を悪化させるため注意が必要です。

    基本情報

    イブプロフェン/アセトアミノフェン 錠 は、イブプロフェン/アセトアミノフェン が配合されたお薬です。

    イブプロフェン、アセトアミノフェンともにお子様から大人までお使いいただける解熱鎮痛剤です。イブプロフェンは、関節炎、生理痛および発熱の症状を緩和し、また炎症部位の鎮痛に用いられます。非ステロイド抗炎症薬(NSAID)という薬に分類され、解熱、鎮痛、消炎作用を持っており様々な体の痛みに使われています。 通常痛みはプロスタグランジンと呼ばれる体内の化学物質により痛みを引き起こしますがイブプロフェンを摂取することで物質の分泌を止め、鎮痛効果が作用します。即効性があり、副作用も少ないのが特徴です。イブプロフェンはまた強直性脊椎炎、痛風性関節炎、乾癬性関節炎などにも利用されています。 FDAにより1974年に承認されています。

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、アミノフェノール系のお薬です。アミノフェノール系解熱鎮痛剤は作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。皮膚の血管を広げて熱を放散させ、それにより痛みの感受性を低下させる作用があります。対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。解熱以外でも頭痛、生理痛などに使われています。 効果はゆるやかで、アセトアミノフェン(パラセタモール)には、抗炎症作用はほどんどありません。また、胃への刺激、血液の凝固、腎臓動脈収縮、胎児動脈収縮、興奮、眠気、依存性などの副作用はなく、その他の副作用も比較的少なく安全性が高いのが特徴です。とはいっても過剰使用にならぬように注意することが大切です。アセトアミノフェンは胃への刺激、血液凝固、腎臓や胎児の動脈管収縮などの影響、興奮、眠け、などの副作用が無く、依存性、抵抗性および禁断症状が無い安全なお薬として知られています。通常、軽い発熱や、寒け、頭痛などの症状に用いられるお薬です。

    本剤は、その2つの成分イブプロフェン、アセトアミノフェンを配合した配合剤です。

    【有効成分】
    ○イブプロフェン  ・・・ プロピオン酸系の非ステロイド系消炎鎮痛剤 (NSAID)
    ○アセトアミノフェン・・・ 解熱鎮痛薬

    禁忌

    イブプロフェン、アセトアミノフェンおよび本剤に含まれる成分に対してアレルギーを持つ場合の使用は禁忌です。また、重度の腎臓疾患、肝臓疾患の既往歴がある場合の使用も禁忌です。

    慎重投与

    下記の場合は、必ず事前に医師にその旨を伝えてください。特に慎重な使用が必要です。場合によっては使用できない場合もあります。
    ○腎臓疾患、肝臓疾患を患っているまたは既往歴がある場合
    ○妊娠中、または妊娠している可能性がある、授乳中

    相互作用

    他のお薬との併用は必ず医師、薬剤師に相談してください。

    保存等

    室温保存、お子様の手の届かないところに保管して下さい。

    この商品に関係するニュース・記事

    イブプロフェンも、アスピリンやアセトアミノフェン同様にプロスタグランジン(痛みを通知する生理活性物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。さらに
     薬事・食品衛生審議会医薬品等安全対策部会の安全対策調査会は5月29日、製造販売後調査を終了した第1類医薬品4成分のリスク区分を審議し、解熱鎮痛薬の「イブプロフェン・ブチルスコポラミン臭化物」(興和:エルペインコーワ)を指定第2類に引き下げ、鼻炎用内服薬の「エピナスチン塩酸塩」(エスエス製
    この20年間、背中の痛み程度しかなく、イブプロフェンのない生活を送れています。その前にかかっていた医者ではもう手の施しようがなく、背中の手術を勧める程度でした。そのため、私はChoose Life Wellness Center(CLWC)の医師に頼るようになりました。彼らのおかげで、今や、何でもで
    アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、
    アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、
    新たなBMJの報告書によると、処方強度の高いイブプロフェン、ナプロキセンおよび他の抗炎症薬は、心不全のリスクを約20%上げることがわかりました。 以前の研究では、一般的にNSAIDと呼ばれる、非ステロイド性抗炎症薬と、心不全で入院する患者の相関関係がわかっていますが、COX-2阻害剤と呼ばれる抗炎
    イブプロフェン/アセトアミノフェン 400MG/ 325MG錠 包装 情報 イブプロフェン/アセトアミノフェン 400MG/ 325MG錠 包装 情報 イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠 (Osaka) イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠 (Osaka) フレキシブ,イブプロフェン 400mg パラセタモール 325mg 錠シート 情報 フレキシブ,イブプロフェン 400mg パラセタモール 325mg 錠シート 情報