ジクロフェナク/ アセトアミノフェン

ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Troikaa Pharmaceuticals )
ジクロフェナク/ アセトアミノフェンは2つの有効成分、非ステロイド抗炎症薬(NSAID)のジクロフェナク、解熱鎮痛薬アセトアミノフェンの配合薬です。 痛風、捻挫、骨折などの痛みを緩和し、また熱をさげる効果があります。
有効成分: ジクロフェナク Diclofenac Sodium, アセトアミノフェン Paracetamol
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語ダイナパー
有効成分ジクロフェナク Diclofenac Sodium, アセトアミノフェン Paracetamol
その他のブランド名ダイナパー Dynapar, インフラジン INFLAGIN, ディーモル Deemol
製造元 Saint Michael, DALES LABORATORIES, Troikaa Pharmaceuticals Pvt. Ltd.
包装 10
形状
含有量 50 mg/ 500 mg
SKU 131

商品情報

注意事項

【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 食事と一緒に服用下さい。
【ジクロフェナク】食事と一緒に投与してください(経口薬の場合)
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】 パラセタモール(アセトアミノフェン)はアルコールと摂取すると過度の眠気や気分の落ち込みを引き起こすことがあります。
【ジクロフェナク】ジクロフェナクをアルコールと併用する場合、胃出血のリスクが高くなる可能性があります(経口の場合)。
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】妊娠中の使用は恐らく安全ですが、医師へご相談下さい。
【ジクロフェナク】ジクロフェナクを妊娠中に使用するのは危険です。 動物研究は胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。医師に相談してください。
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】母乳育児中の使用は恐らくは安全ですが、念のため医師へご相談下さい。
【ジクロフェナク】不明です。医師にご相談ください。
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】車の運転などに影響を及ぼすことはありませんので、線量変更なども必要ありません。
【ジクロフェナク】めまいや傾眠などの症状が見られることがありますので、車の運転や機械の操作は行わないで下さい。
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】腎疾患がある場合は、注意が必要です。医師へご相談下さい。
【ジクロフェナク】本薬は、腎疾患に対して相互作用はありませんので、特別な注意を必要としません。
【アセトアミノフェン(パラセタモール)】肝疾患がある場合は、使用しないで下さい。
【ジクロフェナク】不明ですので、薬の使用を始める前に医師へご確認ください。


アセトアミノフェン(パラセタモール)

ジクロフェナク

  • 詳細を見る
  • アセトアミノフェン(パラセタモール)

    使用方法

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、発熱、頭痛、生理痛、関節痛、筋肉痛、歯痛および術後痛の緩和に使用されます。

    効能・効果

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、痛みや発熱の原因となる脳内の特定の化学伝達物質の放出を阻止します。

    一般的な副作用

    アレルギー反応、肝障害

    専門家のアドバイス

    • アセトアミノフェン(パラセタモール)を含む他の製品を服用している場合、またはアセトアミノフェン(パラセタモール)やその他の成分にアレルギーがある場合は、服用しないでください。
    • 3つ以上のアルコール飲料を毎日飲む場合は、アセトアミノフェン(パラセタモール)を服用しないでください。
    • 皮膚発赤、水疱、発疹などの皮膚反応があれば、すぐに医師に相談してください。
    • 妊娠中または授乳中の場合は、医師に相談せずにアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用しないでください。

    よくある質問

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)は非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)ですか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、鎮痛(鎮痛薬)および抗発熱(抗発熱)特性を有する非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)です。軽度から中等度の痛みおよび熱性(発熱)状態を緩和するのに有用です。

    Q.頭痛に服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤であり、軽度から中等度の頭痛の軽減に役立ちます。重度の頭痛や頭痛がアセトアミノフェン(パラセタモール)で緩和されない場合は、
    医師に相談してください。

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤ですか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、軽度から中等度の痛みを和らげるために使用される非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)です。

    Q。アセトアミノフェン(パラセタモール)は眠気を誘いますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)で眠くなることはありません。

    Q.イブプロフェンと一緒にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)をイブプロフェンと共に使用した場合の副作用は報告されていません。しかし、アセトアミノフェン(パラセタモール)は非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、
    イブプロフェンのような他のNSAIDと一緒に投与された場合、長期間使用すると胃炎、胃出血、潰瘍の危険性が増す可能性があります。
    2つの薬を一緒に服用する前には医師に相談してください。

    Q.アセトアミノフェン(パラセタモール)を服用して死ぬことはありますか?
    過剰量のパラセタモールは肝臓にひどく損傷を与え、死を引き起こす可能性があります。パラセタモールを使用する前に必ず医師に相談してください。
    服用方法については医師の指示に従ってください。

    Q.幼児の歯の痛みに使用した場合、眠くなりますか?
    パラセタモールは幼児や子供の痛みを和らげるのに役立ちますが、睡眠は誘いません。

    Q.風邪にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、軽度から中等度の頭痛と風邪に関連した発熱の軽減に役立ちます。高熱があり、風邪で他の関連する徴候や症状が緩和された場合は、医師に相談してください。

    Q.腹痛にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は胃の痛みに使用されるべきではありません。痛みを和らげることで根底にある病気の問題を隠すことができるため、胃の痛みの緩和については医師に相談しなければなりません。

    Q.歯の痛みにアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は鎮痛剤であり、軽度から中等度の歯痛の軽減に役立ちます。

    Q.生理痛にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールは鎮痛剤であり、生理痛(月経困難症)として知られる生理に伴う軽度から中等度の痛みの軽減に役立ちます。

    Q.妊娠中の頭痛にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    理想的には、妊娠中はいかなる種類の薬も服用しないようにしてください。軽度の痛みは一般的には治療を必要としませんが、鎮痛薬が必要な場合は、医師または婦人科医と相談した後、可能な限り最低用

    量を服用してください。ヒトの妊娠に関する研究では、推奨用量で使用されたパラセタモールに起因する効果は示されていない。

    Q.発熱にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    はい、アセトアミノフェン(パラセタモール)は発熱防止薬(発熱を和らげる薬)であり、軽度から中等度の発熱を和らげるために使用できます。
    しかし薬を服用する前に、医師に相談することをお勧めします。

    Q.セチリジンと一緒にアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    はい、アセトアミノフェン(パラセタモール)はセチリジンと併用すると相互作用がないので一緒に服用できますが、2つの薬を一緒に服用する前に医師にご相談下さい。

    Q.食物や牛乳でアセトアミノフェン(パラセタモール)を服用できますか?
    アセトアミノフェン(パラセタモール)は食べ物や牛乳と一緒に服用しても安全です。

    Q.高血圧ですがパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールは、高血圧がある場合でも服用することができます。しかし、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)群に属するため、医師に相談した後に服用することをお勧めします。
    高血圧の治療を受けている場合は、医師に相談してください。

    Q.アジスロマイシンと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアジスロマイシンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用があることは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.メトロニダゾールとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとメトロニダゾールは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.ホメオパシー薬と一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとホメオパシー薬を一緒に服用する前に、医師に相談してください。

    Q.パラセタモールは安全に使用できますか?
    パラセタモールは医師の推奨する用量で安全に使用できます。推奨用量以上のものを使用すると重大な害を及ぼすことがあります。

    Q.パラセタモールは抗生物質ですか?
    パラセタモールは抗生物質ではありません。それは鎮痛剤であり発熱防止剤(発熱の軽減用)です。

    Q.ナプロキセンとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとナプロキセンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に服用する前に医師に相談してください。

    Q.トラマドールとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとトラマドールは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.エリスロマイシンとパラセタモールを一緒に服用できますか?
    パラセタモールとエリスロマイシンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は禁止薬物ですか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は禁止薬物ではありません。処方箋なしで利​​用可能です。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は鎮痛剤ですか?
    はい、パラセタモール(アセトアミノフェン)は鎮痛薬で、痛みの軽減、例えば歯痛、頭痛、捻挫などに使用できます。

    Q.コデインとパラセタモール(アセトアミノフェン)を一緒に服用できますか?
    パラセタモールとコデインは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は副作用がありますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は短期間の使用には非常に安全です。処方された用量以上に服用すると副作用があります。
    パラセタモール(アセトアミノフェン)を過剰摂取した場合は、吐き気、胃痛、食欲不振、暗色の尿、粘土色の便または黄疸が出ることがあります。その場合は、直ちに医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は肝臓に影響を及ぼしますか?
    推奨用量を超えるパラセタモールを使用すると、重度の肝障害を引き起こす可能性があります。長期間にわたりパラセタモールを服用していて、吐き気、胃痛、食欲不振、濃色の尿、粘土色の便または
    黄疸などは、パラセタモール(アセトアミノフェン)の根本的な肝臓障害ですのですぐに医師に相談してください。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)は痛みを和らげますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)は痛みを和らげませんが、風邪、インフルエンザ、喉の痛みに伴う発熱を和らげるのに役立ちます。

    Q.パラセタモール(アセトアミノフェン)で咳は止められますか?
    いいえ、パラセタモールは咳止めに役立ちません。

    Q.パラセタモールにはアルコールが含まれていますか?
    いいえ、パラセタモール(アセトアミノフェン)にはアルコールは含まれていません。

    Q.ワルファリンとパラセタモール(アセトアミノフェン)を一緒に服用できますか?
    パラセタモール(アセトアミノフェン)を長期間に渡って定期的に使用するとワルファリンや他のクマリン(抗凝固剤)の効果が増し、出血のリスクが高まる可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.アセクロフェナクと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアセクロフェナクは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.アモキシシリンと一緒にパラセタモールを服用できますか?
    パラセタモールとアモキシシリンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。
    ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    ジクロフェナク

    使用方法

    ジクロフェナクは、発熱、頭痛、関節痛、筋痛、歯痛、術後痛、生理痛、変形性関節症、関節リウマチ、強直性脊椎炎および痛風などに鎮痛薬として使用されます。

    効能・効果

    ジクロフェナクは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。 発熱、痛みおよび炎症(発赤および腫脹)を引き起こす特定の化学伝達物質の放出を阻止することによって作用します。

    専門家のアドバイス

    • ジクロフェナクは食事と一緒に、または食後に服用して下さい。
    • 胃の不調を避けるため、食事と一緒に服用下さい。
    • 相互作用する可能性があるので、マグネシウムとともに制酸薬を服用しないでください。
    • ジクロフェナクにアレルギーがある場合、服用しないでください。
    • アルコールと一緒に飲まないでください。
    • ジクロフェナクを服用した後、めまい、疲れ、頭痛、または視界のぼやけを感じた場合は、車の運転や機械の操作、工具の使用などは控えて下さい。

    よくある質問

    Q.ジクロフェナックは鎮痛剤ですか?
    はい、ジクロフェナクは鎮痛剤です。非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)であり、慢性関節リウマチ、変形性関節症、腰痛、片頭痛、急性痛風、強直性脊椎炎、整形外科、歯科およびその他の軽度の手術などの痛み骨や筋肉の痛みを伴う状態、および炎症の制御などのために使用されます。処方薬ですので、医師の助言によってのみ服用されるべきです。

    Q.ジクロフェナクは喘息の場合、安全に使用できますか?
    ジクロフェナクは既に喘息のある患者において喘息の症状を悪化させる可能性があります。喘息に罹患している場合や喘息の既往がある場合は、ジクロフェナクを服用する前に医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクは規制薬物ですか?
    ジクロフェナクは、乱用や中毒の可能性がないため、規制薬物ではありません。

    Q.ジクロフェナクは血圧を上昇させますか?
    ジクロフェナクは正常な人の血圧には何の影響も与えません。しかし、高血圧治療薬(抗高血圧薬)の効果を低下させる可能性があります。
    既に高血圧に苦しんでおり、治療のために薬を服用している場合は、ジクロフェナクを服用する前に医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクは腎毒性(腎臓に有害)ですか?
    ジクロフェナクは正常な腎機能を妨げることがあり、より長い期間、より多くの用量で服用すると腎障害を引き起こす可能性があります。
    患者は、ジクロフェナクを摂取すべき用量および期間について、医師の助言に従うべきです。

    Q.喉の痛みにジクロフェナクを服用できますか?
    いいえ、ジクロフェナクは咽頭炎には適応しません。これは鎮痛剤です。

    Q.生理痛にジクロフェナクを服用できますか?
    いいえ、ジクロフェナクは月経困難症(月経中の痛み)には適応しません。筋肉や骨に関連する痛みを軽減するために与えられる鎮痛剤です。

    Q.歯痛にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは歯痛(歯痛)に取ることができます。ただし、治療を開始する前に根本的な感染や診断が必要な問題がある可能性がありますので、医師に相談してください。

    Q.頭痛にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは頭痛の際に取ることができます。しかし、特に頻度が非常に高い場合、治療を開始する前に頭痛の原因を知ることが重要です。医師に相談してください。

    Q.背中の痛みにジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは、筋肉や骨を含む痛みに使用することができるので、背痛のために取ることができます。しかし、治療を開始する前に、腰痛の原因を知ることが重要です。医師に相談してください。

    Q.頚部の痛みにジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは、筋肉や骨に関連している場合、首の痛みにも取ることができます。しかし、医師のアドバイスがあるときのみ行うべきです。

    Q.胃痛にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは、胃の痛みに示されていない。主に筋骨格の痛みを和らげ、胃の痛みがあれば医師に相談してください。鎮痛剤などの薬を服用する前に、診断が必要な根本的な症状が原因である可能性があります。

    Q.痛風にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは、特に急性痛風(突然の痛みを伴う状態)がある場合には、痛風の痛みを軽減するために服用することができます。しかしながら、慢性痛風におけるその有用性は限られています。
    痛風の適切な治療については医師に相談してください。薬は医師の診断を受けてから服用しなければなりません。

    Q.坐骨神経痛にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは、腰痛および坐骨神経痛の痛みの緩和に適応できます。ただし、薬を服用する前に医師に相談してください。

    Q.筋肉痛にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクは筋肉痛のために服用することができ、痛みの軽減に役立ちます。処方薬ですので、医師の助言を受けた場合にのみ行うべきです。

    Q.ジクロフェナクは妊娠中は安全ですか?
    ジクロフェナクは、妊娠中や胎児の成長(胎児の胎児)に有害な影響を与えることがあります。妊娠中に使用することはお勧めしません。
    妊娠中の薬の使用について医師に相談してください。薬を中止したり、授乳をやめる必要があるかもしれません。

    ジクロフェナクは安全ですか?
    ジクロフェナクは、医師の指示に従って、規定の用量で服用すれば安全です。

    Q.ジクロフェナクはサルファ剤ですか?
    いいえ、ジクロフェナクはサルファ剤ではありません。それは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。

    Q.授乳中はジクロフェナクは安全ですか?
    ジクロフェナクは、少量で母乳中を通過することが知られています。そのため、授乳中には取られるべきではありません。
    もし授乳中であり、この薬を服用しなければならない場合は、医師に相談してください。

    Q.糖尿病ですが、ジクロフェナクは安全ですか?
    ジクロフェナクが血糖値に影響を与えることは知られていません。しかし、糖尿病患者では心血管疾患のリスクを高める可能性があるため、慎重に服用すべきです。
    糖尿病であり、長期間服用しなければならない場合は、ジクロフェナクを服用する前に医師に相談してください。

    Q:ジクロフェナクは月経血を減らしますか?
    ジクロフェナクは月経血を減少させることは知られていません。ジクロフェナクを服用した後に月経の変化がある場合は、医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクに解熱作用はありますか?
    はい、ジクロフェナクは解熱作用があります。しかし、その鎮痛(鎮痛)用量のジクロフェナクは、発熱について示されていない。適切な診断と発熱に対する適切な治療については、医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクは睡眠を誘導しますすか?
    まれにジクロフェナクが眠気を引き起こすことがあります。ジクロフェナクを服用しているときに睡眠パターンに障害がある場合は、医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクには有効期限はありますか?
    はい、他の薬のようにジクロフェナクは期限が切れます。有効期限が過ぎても使用することは推奨されません。薬を使用する前に使用期限を確認してください。

    Q.ジクロフェナクは体重増加を引き起こすのですか?
    ジクロフェナクでは体重増加はみられません。しかし、体液貯留のため浮腫(むくみ)を生じることがまれにあります。薬を服用している間に体重が著しく変化した場合は、医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクにはアスピリンが含まれていますか?
    いいえ、ジクロフェナクにはアスピリンは含まれていません。それらは同じクラスの非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)に属する異なる医薬品です。

    Q.ジクロフェナクにはパラセタモールが含まれていますか?
    いいえ、ジクロフェナクにはパラセタモールは含まれていません。それらは、同じクラスの非ステロイド系抗炎症薬(NSAIDs)に属する異なる薬剤です。

    Q.ジクロフェナクにはイブプロフェンが含まれていますか?
    いいえ、ジクロフェナクにはイブプロフェンは含まれていません。それらは、同じクラスの非ステロイド系抗炎症薬(NSAIDs)に属する異なる薬剤です。

    Q.ジクロフェナクは便秘の原因になりますか?
    便秘はジクロフェナクの非常にまれな副作用です。ジクロフェナクを服用中に便秘になった場合は、医師に相談してください。

    Q.エチリコキシブと一緒にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクおよびエトリコキシブは両方とも非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、一緒に投与することができます。両者の間には相互作用は報告されていません。
    しかし、ジクロフェナクと他のNSAIDsとの間には相互作用が報告されています。 2つの薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクとパラセタモールを併用できますか?
    ジクロフェナクは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、パラセタモールのような他のNSAIDsと一緒に投与されると、胃出血や潰瘍のリスクを高めることがあります。 2つの薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.ナプロキセンとジクロフェナクを併用できますか?
    ジクロフェナクは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、ナプロキセンのような他のNSAIDsと一緒に投与されると、胃出血や潰瘍のリスクが高くなります。 2つの薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.イブプロフェンとジクロフェナクを併用できますか?
    ジクロフェナクは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、イブプロフェンのような他のNSAIDsと一緒に投与されると、胃出血や潰瘍のリスクを高めることがあります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.ジクロフェナクとヒドロコドンを併用できますか?
    ジクロフェナクとヒドロコドンとの間に臨床的に相互作用は観察されていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.アモキシシリンと一緒にジクロフェナクを服用できますか?
    ジクロフェナクとアモキシシリンは、一緒に服用した場合、臨床的に意味のある相互作用を有することは知られていません。ただし、相互作用が発生する可能性があります。
    薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    Q.メロキシカムとジクロフェナクを併用できますか?
    ジクロフェナクは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、メロキシカムのような他のNSAIDと一緒に投与されると、胃出血や潰瘍の危険性が増す可能性があります。
    両方の薬を一緒に飲む前に医師に相談してください。

    基本情報

    本剤はジクロフェナク/ アセトアミノフェン 錠 は2つの有効成分ジクロフェナクとアセトアミノフェンが配合された錠剤薬です。

    ジクロフェナクバックは非ステロイド抗炎症薬(NSAID)に分類され、痛風、捻挫、骨折、脱臼、筋肉痛などの様々な痛みや炎症を緩和するために使用されています。また歯科、整形外科などでの簡単な手術の痛み軽減するために使用されることもあります。しかし熱や痛みの原因を治療することはできません。 体内のプロスタグランジンという痛みなどの原因とされる物質を薬により減らすことで炎症、腫れ関節痛を軽くしてくれます。12歳以下の患者へは慢性若年性関節炎へ対して使用することもできます。

    アセトアミノフェン(パラセタモール)は、アミノフェノール系のお薬です。アミノフェノール系解熱鎮痛剤は作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。皮膚の血管を広げて熱を放散させ、それにより痛みの感受性を低下させる作用があります。対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。解熱以外でも頭痛、生理痛などに使われています。

    効果はゆるやかで、アセトアミノフェン(パラセタモール)には、抗炎症作用はほどんどありません。また、胃への刺激、血液の凝固、腎臓動脈収縮、胎児動脈収縮、興奮、眠気、依存性などの副作用はなく、その他の副作用も比較的少なく安全性が高いのが特徴です。とはいっても過剰使用にならぬように注意することが大切です。

    警告

    他の薬との飲み合わせが悪い物があるので医師と相談すること
    妊婦、授乳婦には投与をできるだけ避けること、どうしても必要な場合は医師と相談すること

    禁忌

    下記の場合の使用はできません。
    ○重い血液異常がある場合
    ○消化性潰瘍がある場合
    ○重い高血圧症の場合
    ○重い心機能不全がある場合
    ○重い肝臓障害、または腎臓障害がある場合
    ○本剤に含まれる成分に対して過敏症の既往歴がある場合
    ○アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤などにより誘発される喘息発作)またはその既往歴がある場合
    ○インフルエンザの臨床経過中の脳炎・脳症がある場合
    ○妊婦中、または妊娠している可能性がある場合
    ○トリアムテレンを使用中の場合

    慎重投与

    以下の症状を持つ人は慎重に行う必要があります。事前に医師に該当を伝えて下さい。
    ○胃や潰瘍や消化器からの出血などの既往歴がある場合既往歴
    ○クローン病や潰瘍性大腸炎などの炎症性腸疾患
    ○虚血性心疾患、脳卒中の既往歴、末梢動脈疾患、高血圧、高脂血症、糖尿病、喫煙、 喘息の既往歴がある場合
    ○消化性潰瘍の既往歴がある場合
    ○血液異常、血液疾患、またはその既往歴がある場合
    ○出血傾向がある場合
    ○肝障害・腎障害またはその既往歴がある場合
    ○心機能異常がある場合
    ○過敏症の既往歴がある場合
    ○気管支喘息がある場合
    ○アルコールを多量に常飲している場合
    ○高齢者、小児
    ○絶食中、低栄養状態、摂食障害などの場合(脱水症状、グルタチオン欠乏があるなど)

    相互作用

    【併用禁忌】 トリアムテレン 【併用注意】
    ニューキノロン系抗菌剤
    ・エノキサシンなど
    リチウム
    強心配糖体
    ・ジゴキシンなど
    メトトレキサート
    アスピリン
    非ステロイド性消炎鎮痛剤
    副腎皮質ステロイド剤
    ・プレドニゾロンなど
    降圧剤
    ・β-遮断剤
    ・ACE阻害剤など
    利尿剤
    ・ヒドロクロロチアジド
    ・フロセミドなど
    抗凝血剤及び抗血小板薬
    ・ワルファリン
    ・レビパリン
    ・クロピドグレル
    シクロスポリン
    コレスチラミン
    選択的セロトニン再取り込み阻害剤(SSRI)
    ・フルボキサミン
    ・パロキセチン

    高齢者への投与

    齢者は生理機能が低下しています。特に慎重に使用を進めることが大切です。

    妊婦・産婦・授乳婦等への投与

    妊娠中、または妊娠している可能性がある場合の使用はできません。授乳中の本剤使用は避けること。

    保存等

    室温保存、防湿保存

    この商品に関係するニュース・記事

    「関節リウマチ治療の進歩と次なる治療ゴールの重要性~日本を含む世界8か国での関節リウマチ患者の治療実態調査も発表~」と題したセミナーが、2015年5月15日帝国ホテルで開催されました。 本日は、そのセミナーにおいて、日本リウマチ学会専門医 松原メイフラワー病院院長 松原司医師が行った、関節リウ
    関節炎患者は、慢性疼痛と共に生活するか、手術を受けるか、2つのオプションに迷います。実際のところ関節炎の痛みは、18歳以上のアメリカ人における身体障害の主要な原因となっており、50歳を超える全成人の半数に認められます。人工膝関節や股関節の置換手術は程んど耐久年数がわずか10年から15年までの期間です
    Euroanaesthesia 2016(5月27日~30日 ロンドン)で発表された新しい研究では、乳癌の手術を受けた患者は、オピオイド薬のない麻酔薬を投与されていた場合、手術後に鎮痛薬を受ける必要が減少したことを示しています。 研究では、ベルギーブリュッセルにあるジュール・ボルデ研究所のサラ
    指や背中に変形性関節症と診断された場合、次に何をすべきか知ることも大切です。 変形性関節症(OA)は、初期症状が50歳前後に現れます。私たちの晩年に発生する最も一般的な関節炎です。 女性の場合、OAは、閉経を期に発病することがあります。 また、他には、スポーツや事故による関節の損傷に起因する
    BBCラジオ4のプログラムにおいて、子供のなかには最新のガイダンスを得るのに5年も遅れている、ということは1000㎎余計に多く取っている子どもいるということを述べている。 いくつかの錠剤およびカプセルは、最新の指針を載せていますが、多くは載せていません。多く投与することは即座に危険という
    ジクロフェナクナトリウムゲル3パーセントのためのUSFDAの承認を受けたとしてGlenmark製薬社のマネーコントロール局株価は水曜日2パーセント上昇しました。その販売に際し、米国Glenmark製薬社はFougera医薬品株式会社の3パーセントSolarazeジェルのジェネリック版ジクロフェナクナ
    オーストラリアの薬物当局は現在、妊婦がNurofenやボルタレンなどの薬を服用する場合注意すべきであるという警告をすべての妊婦に発しました。 しかし、彼らの警告は妊娠しようとする人にも及び、ところが彼らは妊娠しているか分からない場合があります。 医薬品行政局は、企業と連絡し、薬のラベルの変更
    関節炎のための鎮痛剤の最も一般的なタイプの使用によるリスクが比較的低いということを大規模な国際研究が結論つけています。 英国、デンマーク、オランダの科学者は2つのタイプの薬品の安全性を評価するために7000人以上を調査しました。 イブプロフェン、ジクロフェナク及びナプロキセンなど の非ステロ
    初乳はすべての哺乳類が出産後最初の24〜48時間の間に彼らの新生児に与えるドロッとした、粘着性、黄色がかった乳腺分泌物です。人間の新生児は、出生後の最初の数時間の間、母親から初乳を受け、この生命の万能薬は高度に濃縮された低容量の形で自然に生成された栄養素と抗体を提供するだけでなく、生涯の免疫の基礎を
    アンチキャンサー・ファンドおよびグローバル・治療法によるこのREDOプロジェクトはチームは現在利用可能な薬物のうち抗癌治療を求めています。   ジクロフェナクのような毎日使用する標準薬のどれくらいが実際効果的であるかを理解していないことは驚きですと研究著者パンPantziarkaはプ
    コインバトール:自然への情熱と愛としてスタートしたものが、彼に国際的な名誉を与えました。シティベースSubbaiah Bharathidasanは、西ガーツ山脈、スリランカにおける絶滅の危機に瀕していたハゲタカの保存のための彼の仕事のために国際自然保護連合(IUCN)から表彰を受けました。
    関節炎のための鎮痛剤の最も一般的なタイプの処方の使用によるリスクが比較的低いと大規模な国際研究が結論付けています。 英国、デンマーク、オランダの科学者は薬の2つのタイプの安全性を評価するために7,000人以上の人々を研究しました。 イブプロフェン、ジクロフェナク及びナプロキセンなど非ステロイ
    人の親友は時には野生生物に最悪の敵になることがあります。野生化した犬または放し飼いの野良犬は狂犬病や他の病気を広め、野生動物を殺し、絶滅を引き起こしました。彼らは毎年数千人の死亡に責任があります。   おそらく、それは変化する必要があります。 新しい研究では、飼い犬が在来種の中で
    イブプロフェンやジクロフェナクなどの一般的な鎮痛剤は特に高齢者では心不全リスクの増加につながる可能性があると新しい研究が警告している。 研究では、平均して77歳の英国、オランダ、イタリア、ドイツから10万人のユーザーのデータを分析し、薬を服用しなかった人と比較しました。 イタリアのミラノビコ
    2015年1月14日 - 人々はもはや医師からの処方箋なしで薬局から、痛みや炎症のために使用されるジクロフェナク錠を購入することができなくなります。医薬品レギュレータMHRAは、意思決定は錠剤の服用により心臓の問題の小さなリスクに起因していると言います。 ゲルなどの局所製品は店頭購入のために利用
    バードライフ・インターナショナルの報告によればハゲタカを殺す薬ジクロフェナクの輸出、輸入、製造、獣医学的使用は環境の国の部門によってイランで禁止されています.. ジクロフェナクは、家畜のための鎮痛剤として獣医学的に使用される非ステロイド性抗炎症薬ですが、世界中のハゲタカのいくつかの種の減少の主
    何百万人によって使用される鎮痛剤の高用量は、その種の最大の調査によると、心臓発作、脳卒中や心不全のリスクを高めます。これは長時間使用後の心臓の問題から可能性は低いが重要な死の可能性を確認しました。非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)として知られている薬剤は、イブプロフェンおよびジクロフェナク、及びコ
    Heart risk warning over painkiller diclofenac 鎮痛剤ジクロフェナクの心臓病に関する警告   心臓の問題を持つ人々は、英国で最も一般的に処方される抗炎症薬の使用を停止することが勧められています。 医薬品・取締局は、鎮痛剤のジクロ
    ニューデリー:薬価レギュレータは、全国のインフルエンザの流行をきっかけに、最大35%、注射を含むすべてのパラセタモール薬の価格を、大幅に削減しました。 パラセタモール錠剤のすべてのブランドは価格統制下に既にあったが、注射はより一般的にデング熱とチクングンヤから高熱の例で使用されています。低価格化
    2016年10月10日 この夜集中治療室(ICU)の患者に対して有するパラセタモールの効果に関する世界クラスの研究をリードしたことに対する医薬品ニュージーランド2016年医薬品賞がポール・ヤング授与されます。 私たちは、今年の賞のエントリーの広さと高いレベルに感銘を受けています。医薬品賞の価
    2015年2月19日ダブリン、エメットの建物、マリー・カーンズは死去しました。インフルエンザ症状で彼女の死の1週間前に、医師を訪れていました。彼女はインフルエンザと胸部感染症と診断されていましたとダブリンの検死官の裁判所は聞きました。 私はこの前の土曜日私の母と話しました。彼女は体調不良を感じ
    Paracetamol does not worsen lung function of children with asthma パラセタモールは喘息持ちの子供の肺を悪化させません   小児の呼吸器疾患の際に使用した場合、パラセタモールはイブプロフェンよりも喘息の悪化には
    欧州医薬品庁の(EMAの)医薬品リスク評価委員会(PRAC)は変更型の長期放出パラセタモール(アセトアミノフェン)錠剤のリスクと効能を検討すると本日述べました。 即時放出性パラセタモール錠剤とは異なり、変更型または長期放出パラセタモール錠剤は、長期間にわたって薬物を放出するように企画されています
    アセトアミノフェンとして知られている一般的な鎮痛剤は不妊に関連しています。というのは男性の尿中に薬物が高いレベルを有しているカップルでは妊娠するのに時間がかかるということがわかったからです。 Longitudinal Investigation of Fertility and the Env
    5人の子供の母が彼女の34歳の誕生日に彼女の自宅で首をつりました。 ボルトンの審問は、デボラ・エリスは重い薬物使用者として苦闘していたと聞きました。 彼女はカーディフでの新しい生活を始めることに失敗した後にハーディー・アベニュー、ファーンワースに戻っていました。 ミセスエリスの夫クリスが
    ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Troikaa Pharmaceuticals ) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Troikaa Pharmaceuticals ) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Zydus Recon  ) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Zydus Recon ) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael) ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael)