ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社)
ブルフェンの有効成分イブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。風邪やインフルエンザによる発熱の際に解熱薬として、痛みを緩和するために使用されます。また、 頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、または関節炎などへも使用されます。
有効成分: イブプロフェン(Ibuprofen)
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

( 3 お客様のレビュー)
同義語 モトリン(Motrin)
有効成分 イブプロフェン(Ibuprofen)
その他のブランド名モトリンジェネリック,ブルフェン,BRUFEN
製造元 Abbott
包装 10
形状
含有量 600 mg, 400 mg, 200 mg
SKU 3296

評価の良いお客様レビュー

  1. 三度目のリピートです

    烏龍茶 様より投稿 :

    三度目のリピートです。常備薬のため、高用量のものを安価で入手できるのは非常に有り難いです。

    オンライン薬局より
    いつも当社をご利用いただき誠にありがとうございます。 当社の価格、およびサービスにご満足いただけているようで何よりでございます。 これからもご期待に添えるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしております。
  2. リピートです

    烏龍茶 様より投稿 :

    リピートです。 常用している薬のため、大容量のものを低価格で入手できて大変満足しています。

    オンライン薬局より
    いつも当社をご利用いただきありがとうございます。 当社のお薬を継続してご使用いただけているとのこと、大変嬉しく思います。 またお薬の価格についてもご満足いただけているようで、何よりでございます。 これからも良い商品を国内より安価で提供できるよう、一同サービスの向上に努めて参ります。 またのご利用を、心よりお待ちしております。
  3. 希望通りです

    烏龍茶 様より投稿 :

    何錠も飲むのが大変なので高用量のものを探していました。 価格も病院で処方してもらうより安くつくので、多量に飲む常備薬なので大変有難いです。

    オンライン薬局より
    この度は、当社をご利用頂き誠に有難うございます。 当社では、出荷元とも密に連携し、お客様へより低価格で商品を提供できるよう様々な含有量の商品を取り揃えております。 ご購入薬で病状が少しでも改善されることを願っております。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。

商品情報

注意事項

【ブルフェン】食事と一緒に服用下さい。

【ブルフェン】アルコールと一緒にブルフェンを服用すると、胃出血のリスクが高まります。



【ブルフェン】妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。
動物研究では胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。妊婦へ使用する利益がリスクを上回る場合には許容される可能性もあります。医師にご相談ください。


【ブルフェン】母乳育児中の使用は安全です。ヒトの研究では、薬物が母乳中に有意な量で流入しないか、乳児に毒性を引き起こすとは考えられていないことが示唆されています。


【ブルフェン】通常、車の運転などに影響を及ぼすことはありません。


【ブルフェン】腎疾患がある場合は注意が必要です。用量調整が必要となることがありますので医師へご相談ください。腎疾患が重度である場合は、推奨されません。
また、薬の長期服用は腎機能に影響を与える可能性があります。


【ブルフェン】肝疾患がある場合は、注意が必要です。用量調整が必要となることがあります。医師へご相談下さい。また肝疾患が重度である場合は、推奨されません。



イブプロフェン

  • 詳細を見る
  • イブプロフェン

    使用方法

    ブルフェンは、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、歯痛、術後痛、生理痛、変形性関節症、関節リウマチ、強直性脊椎炎および痛風の治療に使用されます。

    効能・効果

    ブルフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。 発熱、痛み、炎症(発赤や腫脹)の原因となる特定の化学物質の放出を阻止することで作用します。

    一般的な副作用

    腹痛、便秘、上腹部痛、下痢、鼓腸、吐き気、嘔吐、消化不良

    専門家のアドバイス

    • 胃の不調を避けるため、食事や牛乳と一緒に服用下さい。
    • 長期間服用すると、胃出血や腎臓の問題などの重篤な合併症を引き起こす可能性があります。
    • ブルフェンは血栓、心臓発作、脳卒中のリスクを高めることがあります。
    • 妊娠中、または妊娠を計画しているか授乳中である場合は、医師にご相談ください。
    • これまでに腎臓や肝臓の問題があると診断された場合は、医師に連絡してください。

    よくある質問

    Q.ブルフェンは安全ですか?
    ブルフェンは、医師により指示された用量、および期間で使用する限り安全です。薬の使用に関しては医師の助言に従うべきです。

    Q.ブルフェンとベータヒステリンを併用することはできますか?
    ブルフェンはベタヒスチンと一緒に服用できます。一緒に使用することで、薬物相互作用や有害な影響は報告されていません。

    Q.タムスロシンまたはパラセタモールとブルフェンを併用できますか?
    ブルフェンは、タムスロシンまたはパラセタモールと一緒に服用することができます。一緒に服用しても有害な副作用やその他の相互作用は見られません。

    Q.ブルフェンと一緒にラベプラゾールを服用できますか?
    ブルフェンはラベプラゾールと一緒に服用することができます。ラベプラゾールは、胃の酸産生を減少させることにより、鎮痛剤(NSAIDs)誘発性胃炎および胃潰瘍を予防するために使用されます。
    一緒に使用することでの薬物相互作用や有害な影響は報告されていません。

    Q.イモフロフェンとファモチジンを併用できますか?
    ブルフェンはファモチジンと一緒に摂取することができます。ファモチジンは、一緒に使用されたときには何の効果も現われません。
    ブルフェンは鎮痛剤であり、NSAIDs(非ステロイド性抗炎症剤)のグループに属しており、NSAIDsを強い胃酸刺激剤として服用している場合は、胃酸分泌を増加させ、さらに基礎症状を悪化させるため注意が必要です。

    基本情報

    ブルフェンは、頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、または関節炎の痛みを和らげるために使用されます。また、風邪やインフルエンザによる発熱を低減し、痛みを緩和するために使用されます。イブプロフェンは、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)であります。それは、炎症を引き起こす特定の天然物質のあなたの体の生産を遮断することによって動作します。こちらの効果は、腫脹、疼痛、または発熱を減少させるのに役立ちます。

    警告

    イブプロフェンは、高用量または長期的に使用される場合は、特に致命的な心臓発作や脳卒中のリスクを増加させることがあり、特に心臓病を持っている場合よりリスクが高いと言われます。心臓バイパス手術(CABGのための冠動脈バイパス移植、)の前や後に、ブルフェンを使用しないでください。
    またイブプロフェンは、深刻な胃や腸の出血を引き起こすことがあります。特に高齢者では、イブプロフェンを使用しているときに、警告なしに発生する可能性があります。 医師から推奨された用量を超えて服用しないでください。イブプロフェン過剰摂取は、胃や腸を損傷する可能性があります。痛み、腫れ、または発熱からの治るために必要な用量を最低限に使用してください。

    慎重投与

    アスピリンまたは(ナプロキセン、セレコキシブなど)他のNSAID類薬物にへにアレルギーがある場合にはブルフェン服用する前に、医師に伝えてください。または他のアレルギーがある場合。この製品は、アレルギー反応または他の問題を引き起こす可能性がある不活性成分を含有してもよいです。詳細については薬剤師に相談してください。
    ブルフェンを服用する前に、特にアスピリンまたは他のNSAIDを服用した後に呼吸を悪化させること含む、喘息、血液障害(出血貧血など)、出血、胸焼け、潰瘍、心臓発作などの心臓病、高血圧、肝疾患、脳卒中、喉;胃;腸ののような病気や病歴を持っている場合、事前に医師に伝えてください。
    腎臓の問題はイブプロフェンを含むNSAIDの薬物の使用により発生する可能性があります。特に高齢者は、脱水、心不全または腎疾患を持っている場合に発生する可能性が高いとされます。脱水症状、尿量の異常な変化がある場合はすぐに医師に伝えてください。
    こちらの薬物はめまいや眠気を催すことや視力障害になる可能性があります。 ドライブ運転や危険な機械を使用する時、必ず注意してください。身の安全のために、できるだけこれらの行動を避けてください。アルコール飲酒を止めてください。副作用を引き起こす恐れがあります。
    ブルフェンは、胃の出血を引き起こす可能性があります。特にこちらの薬物を使用している間に毎日アルコールやタバコの使用は、胃の出血のリスクを高める可能性があります。アルコールの使用や喫煙を止めてください。詳細については、医師に相談してください。
    高齢者は、こちらの薬物へ副作用(特に胃や腸内出血や腎臓の問題)はより敏感である可能性があります。
    こちらの薬物を使用する前に、妊娠可能年齢の女性は必ず利点とリスクについて医師と話をする(例えば流産など、妊娠困難)必要があります。妊娠している場合や、妊娠する予定がある場合は医師に相談してください。妊娠中に、この薬は明らかに必要な場合にのみ使用されるべきです。ブルフェンは明らかに必要な場合にのみ、妊娠中の妊婦さんに使用するべきであります。リスクと利点については医師に詳しく話し合ってください。
    ブルフェンは母乳から乳児に移す恐れがあります。母乳を授乳する前に、医師に相談してください。

    相互作用

    処方薬、非処方薬、漢方薬、ハーブ製品を含む使用しているすべての薬物リストについては、必ず医師に伝えてください。ブルフェンを使用 している間、任意に薬物の使用を開始する、停止する、または医師の承認なしに使用している他の薬物の投与量を変更しないでください。
    ブルフェンと相互作用することができるいくつかの製品が含まれます。アリスキレン、ACE阻害剤(例えばカプトプリル、リシノプリル)、アンジオテンシンII受 容体遮断薬(例えばロサルタン、バルサルタン)、シドフォビル、プレドニゾン、コルチコステロイド、リチウム、 フロセミドなどの利尿薬のようであります。
    また、出血を引き起こされる他の薬物と相互作用することがあります。こちらの薬物は、出血のリスクを増加させることができます。例としては、ダビガトラン、エノキサパリン、ワルファリン、クロピドグレル、血液の抗凝結などの抗血小板薬が含まれます。
    一部の薬物は、鎮痛剤および解熱剤(アスピリン、セレコキシブ、ケトロラク、またはナプロキセンなどのNSAID)が含まれているので、慎重にすべての処方薬、市販薬のラベルを確認してください。これらの薬物は、イブプロフェンと類似しており、一緒に服用することなった場合、副作用のリスクを増大させることができます。医師から心臓発作や脳卒中予防のために低用量アスピリンを取るためにあなたを指示した場合は、医師の指示がない限り、アスピリンを服用継続すべきであります。毎日に心臓発作や脳卒中を防ぐためにイブプロフェンのの使用は、アスピリンの能力を減少させることができます。

    高齢者への投与

    高齢者への投与は止めてください。

    妊婦・産婦・授乳婦等への投与

    妊婦、産婦、または授乳婦への投与は止めてください。

    小児等への投与

    小児への投与は止めてください。

    この商品に関係するニュース・記事

    イブプロフェンも、アスピリンやアセトアミノフェン同様にプロスタグランジン(痛みを通知する生理活性物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。さらに
     薬事・食品衛生審議会医薬品等安全対策部会の安全対策調査会は5月29日、製造販売後調査を終了した第1類医薬品4成分のリスク区分を審議し、解熱鎮痛薬の「イブプロフェン・ブチルスコポラミン臭化物」(興和:エルペインコーワ)を指定第2類に引き下げ、鼻炎用内服薬の「エピナスチン塩酸塩」(エスエス製
    この20年間、背中の痛み程度しかなく、イブプロフェンのない生活を送れています。その前にかかっていた医者ではもう手の施しようがなく、背中の手術を勧める程度でした。そのため、私はChoose Life Wellness Center(CLWC)の医師に頼るようになりました。彼らのおかげで、今や、何でもで
    アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、
    新たなBMJの報告書によると、処方強度の高いイブプロフェン、ナプロキセンおよび他の抗炎症薬は、心不全のリスクを約20%上げることがわかりました。 以前の研究では、一般的にNSAIDと呼ばれる、非ステロイド性抗炎症薬と、心不全で入院する患者の相関関係がわかっていますが、COX-2阻害剤と呼ばれる抗炎

      3 件の お客様のレビューブルフェン (イブプロフェン)

    1. 三度目のリピートです

      烏龍茶 様より投稿 :

      三度目のリピートです。常備薬のため、高用量のものを安価で入手できるのは非常に有り難いです。

      オンライン薬局より
      いつも当社をご利用いただき誠にありがとうございます。 当社の価格、およびサービスにご満足いただけているようで何よりでございます。 これからもご期待に添えるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしております。
    2. リピートです

      烏龍茶 様より投稿 :

      リピートです。 常用している薬のため、大容量のものを低価格で入手できて大変満足しています。

      オンライン薬局より
      いつも当社をご利用いただきありがとうございます。 当社のお薬を継続してご使用いただけているとのこと、大変嬉しく思います。 またお薬の価格についてもご満足いただけているようで、何よりでございます。 これからも良い商品を国内より安価で提供できるよう、一同サービスの向上に努めて参ります。 またのご利用を、心よりお待ちしております。
    3. 希望通りです

      烏龍茶 様より投稿 :

      何錠も飲むのが大変なので高用量のものを探していました。 価格も病院で処方してもらうより安くつくので、多量に飲む常備薬なので大変有難いです。

      オンライン薬局より
      この度は、当社をご利用頂き誠に有難うございます。 当社では、出荷元とも密に連携し、お客様へより低価格で商品を提供できるよう様々な含有量の商品を取り揃えております。 ご購入薬で病状が少しでも改善されることを願っております。 これからもご満足いただけるサービスを提供できるよう努めてまいります。 またのご利用をお待ちしています。
    ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 箱 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 箱 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 製造者情報 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 製造者情報 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装裏面 ブルフェン, イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装裏面