デクスイブプロフェン (セラクチル ジェネリック)

デクスイブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。 発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、歯の痛み、術後疼痛、生理痛、変形性関節症、リウマチ性関節炎、強直性脊椎炎および痛風の治療に使用されます。
有効成分: デクスイブプロフェン, Dexibuprofen
こちらの商品はジェネリック品となりますため、写真とは異なるパッケージの商品が届く場合があります。予めご了承ください。
異なるパッケージの商品については、こちらをご確認ください。
稀にご注文完了後、在庫切れとなることがございます。その際は代品発送もしくは返金にて対応させていただきます。
ジェネリック医薬品をどこよりも低価格で提供いたします

商品詳細

同義語セラクチル ジェネリック, Generic Seractil
有効成分デクスイブプロフェン, Dexibuprofen
その他のブランド名ブルテックス, Brutex
包装10
製造元Zuventus, The Pharmed Research
形状
含有量200 mg, 400 mg, 300 mg
製造国インド
SKU 884

商品情報

注意事項

【デクスイブプロフェン】食事と一緒に服用下さい。

【デクスイブプロフェン】アルコールとの相互作用は不明です。 医師に相談してください。

【デクスイブプロフェン】妊娠中に使用するのは危険である可能性があります。
動物研究では胎児に悪影響を及ぼしていますが、ヒトでの研究は限られています。妊婦へ使用する利益がリスクを上回る場合には許容される可能性もあります。医師にご相談ください。


【デクスイブプロフェン】母乳育児中の使用は安全です。ヒトの研究では、薬物が母乳中に有意な量で流入しないか、乳児に毒性を引き起こすとは考えられていないことが示唆されています。


【デクスイブプロフェン】めまいや眠気を感じたり視力障害のような症状を引き起こすことがあります。これらは運転能力に影響する可能性がありますので、そのような症状が見られた場合は、車の運転や機械の操作は控えて下さい。


【デクスイブプロフェン】腎疾患がある場合は注意が必要です。用量調整が必要となることがありますので医師へご相談ください。薬の使用中は定期的な腎機能検査が必要となる可能性があります。また、腎疾患が重度である場合は、推奨されません。


【デクスイブプロフェン】肝疾患がある場合は、注意が必要です。用量調整が必要となることがありますので医師へご相談下さい。また肝疾患が重度である場合は、推奨されません。



デクスイブプロフェン

  • 詳細を見る
  • デクスイブプロフェン

    使用方法

    デクスイブプロフェンは、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、歯の痛み、術後疼痛、生理痛、変形性関節症、リウマチ性関節炎、強直性脊椎炎および痛風に使用されます。


    効能・効果

    デクスイブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。発熱、痛み、炎症(発赤や腫脹)の原因となる特定の化学物質の放出を阻止することで作用します。


    一般的な副作用

    腹痛、便秘、下痢、上腹部の痛み、鼓腸、吐き気、嘔吐、消化不良

    専門家のアドバイス

    • 胃の不調を避けるため、食べ物や牛乳と一緒に服用下さい。
    • 長期間服用すると、胃の出血や腎臓の問題などの重篤な合併症を引き起こす可能性があります。
    • デクスイブプロフェンは血栓、心臓発作、脳卒中のリスクを高める可能性があります。
    • 妊娠中、妊娠を計画中である場合、または、授乳中である場合は医師にご相談ください。
    • これまでに腎臓や肝臓の問題があると診断された場合は、医師に知らせて下さい。

    よくある質問

    Q.デクスイブプロフェンとは何ですか?
    デクスイブプロフェンは、変形性関節症(痛み、腫れ、関節の動きの減少)、月経痛(月経困難症)、軽度から中等度の筋肉および関節の痛み、歯痛および発熱に関連した痛みや炎症を和らげるために使用されます。

    Q.デクスイブプロフェンはどのように作用しますか?
    デクスイブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)と呼ばれる一群の薬物に属しています。炎症および痛みの生成を制御する体内の特定の化学物質を阻害し、痛みや炎症を緩和します。

    一般的な副作用

    腹痛、便秘、下痢、上腹部の痛み、鼓腸、吐き気、嘔吐、消化不良

    基本情報

    セラクチル Seractil は非ステロイド系の抗炎症薬です。変形性関節症や月経出血(月経困難症)伴う痛みや炎症の緩和に用いられます。対処療法であり、痛みや炎症の原因を治すものではありません。

    禁忌

    下記の場合の使用は禁忌です。
    ○ 本剤または、他のNSAID薬に過敏症の既往歴がある場合
    ○本剤に類似の物資(スピリンまたは他の非ステロイド性抗炎症薬)に対して過敏症の既往歴がある場合
    ○じんましんや血管神経性浮腫がある場合
    ○妊娠しているまたは妊娠している可能性がある場合
    ○ 再発の胃腸潰瘍または既往歴がある場合
    ○消化管出血または他の活性出血があある場合
    ○重症心不全がある場合
    ○重度の腎機能障害がある場合
    ○深刻な肝機能障害がある場合
    ○出血性素因や他の血液凝固障害がある場合
    ○抗凝固療を受けている場合
    ○妊娠6ヶ月以降の妊婦

    慎重投与

    下記の場合の使用は特に慎重に行う必要があります。
    ○気管支喘息の既往歴がある場合

    重要な基本的注意

    非ステロイド性抗炎症薬は、感染症の症状を見逃すことに繋がる恐れがあります。

    相互作用

    【併用禁忌】 ラセミイブプロフェンまたは他の非ステロイド性抗炎症薬

    【併用注意】 アセチルサリチル酸

    妊婦・産婦・授乳婦等への投与

    妊娠6ヶ月以降の妊婦への使用はしなこと。

    小児等への投与

    小児、新生児に対しての安全性は確立されていません。

    適用上の注意

    フィルムコート錠は食事の有無に係わらず服用可能です。

    保存等

    25℃以下で室温保存

    この商品に関係するニュース・記事

    ボブ・マーリーはかつて、「音楽の良い所は、それがあなたに当たっても、痛みを感じないことだ」と言いました。マウスモデルを用いた最近の研究は、マーリーの考えを科学的データによって裏付けしています。これまで科学者たちは、さまざまな方法で音楽を治療法として使用するアイディアを模索してきました。例えばある研究
    月経痛や生理痛は、毎月の生理期間中に起こります。痛みには腹痛や腰痛、頭痛があり、時にはめまいや失神を引き起こすことがあります。生理痛が起こるタイミングは女性によって異なります。生理開始前に痛みを感じる人もいますが、期間中や期間後に感じる人もいます。痛みによって学校や会社を休まなければならなかったり、
    2019年2月、英国国立医療技術評価機構(NICE)より、感染症の抗菌治療に関する診療ガイドライン2019が発表されました。- 急性の咽頭痛低リスク患者には、痛み止めとしてアセトアミノフェン(第一選択)またはイブプロフェンを使用してください。抗生物質の選定は、FeverPAINもしくはCentorス
    新たなBMJの報告書によると、処方強度の高いイブプロフェン、ナプロキセンおよび他の抗炎症薬は、心不全のリスクを約20%上げることがわかりました。 以前の研究では、一般的にNSAIDと呼ばれる、非ステロイド性抗炎症薬と、心不全で入院する患者の相関関係がわかっていますが、COX-2阻害剤と呼ばれる抗炎
    この20年間、背中の痛み程度しかなく、イブプロフェンのない生活を送れています。その前にかかっていた医者ではもう手の施しようがなく、背中の手術を勧める程度でした。そのため、私はChoose Life Wellness Center(CLWC)の医師に頼るようになりました。彼らのおかげで、今や、何でもで
    アセトアミノフェンは古典的な解熱鎮痛薬だが、いまだ明確な作用機序は解明されていない。ただ、現時点では中枢神経を介した解熱・鎮痛効果が有力とされ、NSAIDsのような理論的に明確な腎機能低下作用はないために臨床現場では頻繁に用いられている。ところが、2013年あたりからアセトアミノフェンの使用に対し、
     薬事・食品衛生審議会医薬品等安全対策部会の安全対策調査会は5月29日、製造販売後調査を終了した第1類医薬品4成分のリスク区分を審議し、解熱鎮痛薬の「イブプロフェン・ブチルスコポラミン臭化物」(興和:エルペインコーワ)を指定第2類に引き下げ、鼻炎用内服薬の「エピナスチン塩酸塩」(エスエス製
    イブプロフェンも、アスピリンやアセトアミノフェン同様にプロスタグランジン(痛みを通知する生理活性物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。さらに